Перейти к основному содержанию

Продавцов иркутского рынка подозревают в избиении покупателя

Массальская Мария

Милиция была вынуждена вмешаться в конфликт между торговцем и покупателем. Иркутянка написала заявление о том, что её избил продавец на рынке в центре Иркутска. Подобного в хронике происшествий за последние несколько лет не может припомнить ни один оперативник. Все подробности в репортаже Марии Массальской.

- Почему вы её били? Зачем?

Не отвечают ни на один вопрос милиционеров. Эти женщины - продавцы с рынка «Шанхай». В отдел милиции их доставили по подозрению в избиении покупателя. Как рассказывает сама пострадавшая, у одной из этих женщин она покупала весы. Когда попросила предоставить гарантийный талон, продавец начала кричать, затем оскорблять её. Когда покупательница отказалась от покупки, началась драка.

- Я защищалась, закрыла лицо, чтобы не поцарапали, а потом вышла на улицу, а она ещё пинает меня, - говорит пострадавшая.

- Когда продавцов доставили в отдел милиции, документов, удостоверяющих личность, у них не было, на торговлю тоже нет документов, молчат, объяснений не дают, - говорит Татьяна Звягина, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Однако это не помешает милиционерам привлечь женщин к ответственности. Пострадавшая зафиксировала побои в травмпункте. По итогам медицинской экспертизы станет известно, по какой статье будет заведено дело: за нанесение побоев или за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью. Тем временем специалисты отмечают, рынок «Шанхай» - один из самых проблемных в Иркутске. Доказать здесь, что покупатель прав, и защитить его практически невозможно.

- Нет информации о продавце, нет документа, который подтверждал бы факт и условия покупки товара - товарно-кассового чека. Поэтому если чего-то приходится доказывать, то остаётся опираться только на показания свидетелей. Эти данные можно привлечь как средство доказывания только в суде, - говорит Виктор Низовцев, начальник отдела по защите прав потребителей администрации г. Иркутска.

Но доказать что-либо в суде также крайне проблематично. Решить проблему, когда покупатель приобрёл здесь некачественный товар, стараются помочь специалисты отдела по розничным рынкам Иркутска, при более серьёзных конфликтах необходимо обращаться в милицию.