Перейти к основному содержанию

Кто может не сдавать ЕГЭ?

Захарова Анна

Правила поступления в вузы изменились. Правда, нововведения касаются лишь тех, кто окончил школу до 1 января 2009 года. Им больше не нужно сдавать ЕГЭ, чтобы претендовать на место среди студентов. Тему продолжит Анна Захарова.

Приёмная комиссия работает уже неделю, но ажиотажа пока нет. В день на каждый факультет заявления подают не больше двадцати человек. Пик активности ожидают через пару недель, когда у всех выпускников будут на руках аттестаты. А тех, кто окончил школу до 2009 года, ждёт сюрприз. ЕГЭ можно не сдавать. По новому приказу Министерства образования и науки, для таких абитуриентов вузы проведут свои испытания. Раньше такая система действовала только для поступающих на заочное или вечернее обучение, а теперь и на дневное.

- Выпускников 2009 года, которым предстоит сдавать экзамены внутри вуза, не так уж и много, - говорит Алла Ершова, сотрудник приёмной комиссии.

В приёмной комиссии объясняют, такие люди в большинстве случаев работают. Поэтому и выбирают заочную форму обучения по своей специальности, для поступления на которую ЕГЭ и не требовалось. Однако нововведение не отменяет второй волны Единого госэкзамена. В этом году она пройдёт в трёх вузах области: в лингвистическом и техническом университетах Иркутска и в Братском государственном университете.

- Вторая волна ЕГЭ существует для выпускников колледжей, профессиональных технических училищ, тех, кто решил сменить специальность. Выпускники прошлого года не попадают под действие приказа, им тоже нужно сдавать ЕГЭ, - говорит Дмитрий Кокоуров, руководитель пункта проведения экзаменов второй волны.

Чтобы попасть во вторую волну ЕГЭ, документы нужно подать до 5 июля. Сколько человек претендует на место в вузе и у каких факультетов самый высокий рейтинг, станет понятно после 25 июля, когда закончат принимать заявления на дневную форму обучения. Сейчас известно одно - число бюджетных мест на технические специальности стало больше на 10%. Изменения оправданы - в стране переизбыток юристов, экономистов и представителей гуманитарных специальностей, в то время как инженеров и строителей не хватает.