Перейти к основному содержанию

Энергетики строят планы

Кольчурина Катерина

Помогать в обучении будущим энергетикам готовы сами энергетики, а точнее, одна из крупнейших энергоугольных компаний страны «Иркутскэнерго». Кроме того, это предприятие примет активное участие в подготовке Иркутска к празднованию 350-летия.

И это лишь малая часть тех областных социальных мероприятий, которые сегодня одобрили акционеры компании на своём ежегодном собрании. На реализацию социальных планов «Иркутскэнерго» готово выделить 125 млн рублей. Прибыль компании по сравнению с 2008 годом увеличилась и составила за 2009 год почти 4 млрд рублей. Сегодня было также решено, что большая часть денег будет направлена на увеличение объёма оборотных средств, выплату дивидендов по акциям и на выполнение намеченных инвестиционных проектов. В прошлом году это было улучшение теплоснабжения Байкальска, строительство автономной газовой котельной в Братске, а также ввод в эксплуатацию реконструированных мощностей на Ново-Зиминской ТЭЦ. На этот год планы поставлены не менее грандиозные.

- Среди основных задач, запланированных на 2010 год, реализация проекта «Малый юг». Также запланированы средства на химводоочистку ТЭЦ-9, это масштабный проект. Помимо этого будет завершена замена шестого гидроагрегата рабочего колеса Братской ГЭС. Значительные инвестиции будут вложены в теплосети Иркутска, - говорит Евгений Фёдоров, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго».