Перейти к основному содержанию

Работы по реконструкции исторического центра ускорятся

Пологрудова Анна

Сегодня губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провёл совещание по подготовке к празднованию 350-летия Иркутска.

Вместе с министром строительства и дорожного хозяйства области, мэром Иркутска и представителями строительных фирм обсудили возведение и реконструкцию объектов, которые предстоит завершить к юбилею города. Всего их восемь. В частности уже есть необходимые деньги на берегоукрепление набережной Ангары, на следующий год запланированы средства в федеральном бюджете на строительство нового здания библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Будут ускорены и сроки по реконструкции исторического центра. А если возникнет необходимость, то в помощь иркутским зодчим привлекут мастеров из Москвы. Кроме этого предстоит освоить около 950 миллионов рублей на восстановление иркутских дорог. К юбилею областного центра будет выполнена и часть работ по восстановлению ледового дворца.

- Благодаря прямой поддержке министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной нам выделено 800 миллионов рублей федеральных денег. Эта позиция поддержана и вице-премьером Алексеем Леонидовичем Кудриным. Под условием, что мы к юбилею города подготовим полностью дворец по внешнему периметру, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Монтаж оборудования и ввод в эксплуатацию ледового дворца должны быть закончены зимой 2011-2012 годов. Как подчеркнул Дмитрий Мезенцев, каждый рубль, направленный на подготовку к юбилею, должен быть израсходован эффективно. План по празднованию 350-летия Иркутска в ближайшее время будет представлен председателю правительства России Владимиру Путину.

Читайте также:

Награда для НТС