Перейти к основному содержанию

О тех, кто мечтает оказаться на сцене

Казакова Надежда

Для них театр начинается не с вешалки, а с закулисья, несмотря на то что это лишь будущие актёры. В Иркутске проходит отбор студентов для обучения в известном Московском театральном институте имени Щукина. На консультации перед экзаменами уже пришли сотни человек. О тех, кто мечтает быть не в зрительном зале, на сцене наш следующий репортаж.

В комиссии готовы и спеть, и сплясать, лишь бы конкурсантам было спокойнее. Нервы у них на пределе. Идёт испытание сценой, чтобы доказать, что достойны стать артистами. Ирина Новобрицкая очаровать комиссию решила строгим нарядом, стихами Цветаевой и честностью. На просьбу спеть она отвечает: «Из всех трёх компонентов, что нужны для пения: слуха, голоса и огромного желания, у меня есть только последнее».

Ирина на сцене с юных лет. Играла ещё в детском саду, потом в школьном драмкружке. Теперь мечтает о роли Катерины в пьесе Островского «Гроза». Говорит, театр для неё не просто увлечение. Это болезнь.

- Симптомы глобальные: заражаю всех окружающих, пытаюсь расшевелить, пытаюсь детям показать (я вожатым работаю в лагере), что умею, что не умею, чтобы научить их, - говорит абитуриент Ирина Новобрицкая.

И готова учиться сама. Ведь этот смотр - лишь консультация, на которой народная артистка России Наталья Королёва советует абитуриентам, стоит ли приходить на экзамен. На кону десять бюджетных мест в Театральном институте имени Щукина.

- Есть претенденты, которые в драмкружках занимались. Так сказать, «знатоки актёрской профессии». И нам приходится с них сбивать этот налёт, чтобы увидеть их настоящих. А есть ребята, которые и стихи-то читать не умеют. Но это для нас легче, читать стихи мы научим, нам важно увидеть, есть ли у них данные, - говорит Наталья Королёва, народная артистка Российской Федерации.

Экзамен состоится в середине июля, тем, кто его пройдёт, нужно будет сдать литературу и показать свои знания в области культуры и искусства.

Уже на следующей неделе здесь начнётся настоящий конкурс, и тогда отбор будет жёстче. Но лишь единицы смогут заслужить право стоять на большой сцене под светом софитов.