Перейти к основному содержанию

Золотая молодёжь: выпускники получают медали

Захарова Анна

Сегодня в Иркутск со всех уголков области прибыли лучшие школьники - 346 человек, которые завершили учёбу с золотой медалью. Такую награду в нашем регионе вручает исключительно губернатор.

Золотая молодёжь. И хоть одеты по последнему слову вечерней моды, они блещут не состоятельными родителями, а знаниями. Со всей области в Иркутск приехали за медалями. Четверо девчонок на одного парня - таков расклад на губернаторском балу. Выпускницы переживают: не с кем будет танцевать. Чтобы выглядеть как принцессы, пришлось приложить немало усилий.

- Встала в 8 утра. Нас должны были записать в салон. Но там было много народу. Ездили на такси по всему Иркутску, все салоны заняты, - говорит медалистка из Братска Анастасия Сытдикова.

Учитель физкультуры даже после последнего звонка даёт урок, как эффектно позировать перед камерой. Анжела и Настя хотят запечатлеть самые яркие моменты сказочного бала.

- Во время учёбы мы трудились, как Золушки. И сейчас мы на бал приехали на автобусах, как Золушка на тыкве, т. е. в карете, - делится впечатлениями Анжела Московских.

А у Павла выпускной был четыре года назад. Сейчас его работа – надувательство… воздушных шаров. За пару часов, пока будет идти губернаторский приём, нужно накачать 500 штук. В конце вечера они взмоют в иркутское небо. А в это время в зале светлые головы получают золотые медали. Первыми губернатор поздравил Лилию Лохову. Она единственная в области получила сто баллов сразу за два экзамена. Первые медали в своей жизни сегодня вручили трёмстам сорока шести выпускникам. С ними у губернатора особый разговор.

- Я скажу по секрету, мы хотим с некоторыми из вас поговорить после бала. Надеемся, нам с вашими педагогами удастся переубедить вас, и вы останетесь учиться в наших иркутских вузах, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Лазерное шоу - волшебство. В этот вечер всё как в сказке. И только золотые медали возвращают чувство реальности - они не исчезнут, даже когда часы пробьют двенадцать раз.

Читайте также:

Львы на коньках