Перейти к основному содержанию

Убит двухлетний ребёнок

Массальская Мария

В посёлке Мегет сегодня работают сотрудники милиции и Следственного управления при прокуратуре. Изучают обстоятельства дела, которое шокирует каждого. От ножевого ранения погиб двухлетний мальчик. По предварительным данным, удар нанесла мама малыша. Тему продолжит Мария Массальская.

ЧП произошло накануне вечером в посёлке Мегет. В одной из квартир этого дома произошла семейная ссора. Молодая мать поругалась со своим сожителем. Схватила нож и с криками, что покончит жизнь самоубийством, заперлась в туалете. В тот момент там находился её маленький сын. Когда мужчина выломал дверь, мальчик уже был ранен.

Мужчина за помощью обратился к соседям по лестничной площадке, пожилой семейной паре.

- Позвонили в дверь, открываю – Андрей, сосед, напуганный. Скорую помощь, говорит, нужно вызвать. Я говорю, что случилось. Говорит, Катя - жену его так зовут - ребёнка ножом ткнула, - вспоминает сосед Анатолий Юдин.

У мальчика медики обнаружили проникающее ножевое ранение в грудь. В состоянии клинической смерти ребёнка доставили в детскую городскую больницу Ангарска.

- Проводились операционно-реанимационные мероприятия в течение получаса, в результате которых было обнаружено серьёзное ранение, проникающее в аорту. Данный вид повреждений считается смертельным, и осложнения развивается стремительно, - говорит Николай Бухарёв, заведующий хирургическим отделением Детской городской больницы №1 Ангарска.

21-летняя мать погибшего ребёнка проживала с гражданским мужем. По словам соседей, молодая семья часто выпивала. Буквально за день до ЧП сильно шумели. Ребёнок почти всегда был без присмотра.

- Её трудно даже матерью назвать, эту женщину, - говорит соседка Ангелина Юдина. - Он у неё, как кошка или собака, всё время был под замком. Она может час отсутствовать, два, три. Я говорю ей: «Где у тебя ребёнок?». Спит. 6 часов вечера, он у неё все время спит!?

Сотрудникам милиции девушка заявила, что убийство произошло на почве ссоры из-за того, что сожитель воспитывает не своего ребёнка.
- Сейчас она задержана Следственным отделом по Ангарску. Возбуждено уголовное дело по статье №105 УК РФ «Убийство», -комментирует Владимир Саловаров, старший помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по области.

По данным областного ГУВД, всю вину мать берёт на себя. А сожитель девушки неожиданно подался в бега. Сейчас правоохранительные органы делают всё возможное, чтобы его задержать.