Перейти к основному содержанию

Как бороться с аллергией?

Пологрудова Анна

Цветение деревьев и травы в парках - настоящее испытание для аллергиков. Сезон тополиного пуха - переносчика пыльцы, только начинается, а в поликлиниках и медцентрах уже очереди пациентов. Можно ли бороться с аллергией и стоит ли это делать самостоятельно?

Несколько уколов в одну руку. Медсестра аллергоцентра Мария Колмакова вводит пациенту частички пыльцы разных цветущих растений. На коже появилось раздражение, заслезились глаза, побежало из носа или запершило в горле - значит, началась аллергия. В день таких пациентов Марина Колмакова принимает минимум 10. Аллерген определен, можно приступать к лечению.

- Мы начинаем с общеклинического набора аллергенов. Это бытовые аллергены, эпидермальные аллергены и пыльцевые аллергены - это пыльца деревьев, луговые травы, сорные травы, - рассказала медсестра Марина Колмакова.

Сейчас разгар цветения злаковых и луговых трав, поэтому концентрация пыльцы в воздухе большая и увеличиваться она будет до середины июля. Это время - настоящее испытание для аллергиков. Многие винят в проблемах тополиный пух. Специалисты утверждают, сам по себе он не является аллергеном, однако переносит пыльцу цветущих растений и деревьев.

- Придя домой, необходимо промыть глаза, нос, принять душ, сменить одежду, чтобы минимизировать влияние пыльцы на шоковые органы - глаза, нос и кожу, - советует аллерголог-иммунолог Людмила Секретарёва.

Утром и вечером лучше не выходить на улицу, а на время аллергии перейти на диету – есть рис, гречку, отказаться от мучных, хлебобулочных изделий. И не заниматься самолечением. Препаратов в аптеках много, но какой подойдет, может определить только специалист. Ведь бывает, что под аллергию маскируются другие заболевания. И все же подготовиться к сезону цветения можно заранее - пройти курс прививок от поллиноза - заболевания, причиной которого и является аллергическая реакция на пыльцу растений.