Перейти к основному содержанию

Сохранят ли парк в Иркутске-2?

Чернышов Антон

Жалобы поступают к нам в редакцию от жителей Иркутска-2. Они беспокоятся за судьбу Комсомольского парка. Там убрали все аттракционы и вертолет, который украшал парк не один год. Поэтому появился слух, что на месте зоны отдыха начнется строительство то ли стоянки, то ли жилого дома.

Остались от вертолета колеса да подставка. В стороне стоит осиротевший ТУ-124. Старый, облезлый, с зияющими дырами иллюминаторов. Раньше в парк "Комсомольский" во втором Иркутске дети приходили, чтобы полюбоваться воздушными машинами, помечтать о небе. А еще здесь были качели и карусели, но и аттракционы недавно снесли.

- Раньше был хороший парк, дети могли отдыхать здесь. А сейчас ничего нет хорошего в нём, всё запущено. Все аттракционы убрали. Детям даже сходить в выходные некуда, - рассказал местный житель Алексей Домнин.

Местные жители забеспокоятся, а вдруг парк заинтересовал какого-то бизнесмена и не получится ли так, что скоро Иркутск-2 лишится своей зоны отдыха. Нам в редакцию с такими опасениями позвонили не один десяток раз. Поэтому мы и отправились сюда.

Застать на месте дирекцию парка нам не удалось, но местный сторож в разговоре пояснил, что качели и карусели снесли не для того, чтобы на их месте построить какой-нибудь коммерческий объект. Здесь поставят новые аттракционы.

Подтвердили эту информацию и в администрации Иркутска. На реконструкцию парка в этом году выделили 30 миллионов рублей. На эти деньги разработают проект строительства водоснабжения и канализации зоны отдыха, а кроме того спланируют где и какие поставят аттракционы.

- В данный момент проведён аукцион, чтобы выполнить работы по устройству освещения, по замене ограждения этого парка, плюс будут идти работы по валке сухостойных деревьев, - рассказал зам. начальника Департамента благоустройства и транспорта администрации Иркутска Евгений Липатов.

Дополнительные средства выделят уже в следующем году. Тогда здесь проведут работы по осушению местности. Большая часть парка стоит на болоте. Кроме того закупят и установят аттракционы. И тогда у местных детей вновь будет весомый повод приходить в Комсомольский парк.