Перейти к основному содержанию

Ищут тех, кто портит фасады зданий.

Голубева Марина

Найти способ чаще задерживать тех, кто портит фасады зданий, хотели бы и сотрудники милиции, и специалисты управляющих компаний. Надписи и рисунки краской есть на многих зданиях в центре города. И приятных эмоций у горожан это не вызывает. Как борются с хулиганами?

Фасадной краской на три раза. Сотрудник управляющей компании закрашивает оскорбительную надпись на стене дома по улице 5-й Армии. Здание после капитального ремонта, но ему снова нужна покраска.

- Эта краска впитывается в штукатурку, и уже ее не сотрешь. Она слоем не лежит, она просто впитывается, и получается, нужно если чтобы ее совсем стереть, надо вместе со шпаклевкой до основания счищать. Это очень сложный процесс, - рассказала мастер участка управляющей компании Татьяна Андреева.

На то, чтобы убрать 1-2 такие надписи уходит ведро краски, Работы еще много: улица 5-й Армии, как и весь центр города - галерея вандальных художеств. Хулиганы работают, в основном, ночью, поэтому задержать их сложно.

- Если обращается собственник той поверхности, на которую нанесена несанкционированная надпись, естественно, проводится расследование. Устанавливаются свидетели, очевидцы, время нанесения, - прокомментировала старший специалист пресс-службы УВД по Иркутску Елена Наумова.

В этом году в Иркутске задержали 5 человек, которые рисовали баллончиками на стенах. Составили протоколы об административных правонарушениях и рассмотрели дела на административной комиссии. За такое нарушение грозит штраф от 500 рублей до 1,5 тысяч.

Средство для устранения вандальных рисунков уже найдено. Правда, не в Иркутске, а в Красноярске. Молодой предприниматель отыскал рецепт химического раствора, который смывает со стены любые художества. Стоимость средства-240 рубля за квадратный метр, и красноярский жилфонд готов понести затраты ради чистоты города.

В нашем городе пока надеются на активную позицию горожан. Если вы увидите, что кто-то разрисовывает стены, скамейки и заборы - звоните в милицию - хулиганов доставят в отделение.