Перейти к основному содержанию

Когда нанесут дорожную разметку?

Кольчурина Катерина

На автодорогах областного значения главная проблема сейчас - это отсутствие разметки. Сотрудники ГИБДД бьют тревогу. Отсутствие линий ведет к увеличению аварий.

Белые полосы лежат на дороге, делят её вдоль и поперек. На областной трассе Иркутск - Листвянка свежую разметку нанесли ещё весной. Зебру здесь видно издалека. От полосатого перехода на Александровском тракте, после зимовки остались только пятна. И такому окрасу водители не рады.

- Человек пойдет через дорогу, а здесь разметки нет, можно сшибить его. Дорожный знак, конечно, стоит, но его не всегда видно, - считает водитель Сергей Шипляев.

- Я по этой дороге каждый день езжу и вижу, что никто дорогой не занимается. Что делать? Кому жаловаться? – сказал водитель Мансур Каднадзаров.

Жаловаться на отсутствие окраса приходится и сотрудникам ГИБДД. Без привычных полос водители чаще нарушают правила, выезжают на встречку. Знают, наказать их будет сложно. Без явной разметки их проблематично привлечь к ответственности. А безнаказанность приводит к бедам.

О том, что отсутствие разметки действительно является проблемой, свидетельствуют аварии с участием пешеходов. Только здесь, на Александровском тракте, за последние 5 месяцев произошло 8 ДТП с их участием, 5 человек погибли, 8 пострадали.

Об этом знают и инспекторы дорожного надзора. Как и о том, что неразлинованы сейчас областные трассы на Мельничную падь, Голоустненский тракт, дорога ведущая в садоводство "Строитель" и другие магистрали.

- В настоящее время проводятся проверки эксплуатационного состояния пешеходных переходов по Иркутскому району, выявляются недостатки. Мы уже составили 5 административных материалов на должностных лиц за содержание и нарушение правил расположения пешеходных переходов, - прокомментировал ситуацию гос. инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Иркутскому району Игорь Жуков.

В дорожной службе, что ответственна за окрас автотрасс, парируют, что все работы ведут в соответствии с графиком. Причин для беспокойства нет.

- Мы работаем по графику. На Александровском тракте планировали сегодня начать работы, но из-за дождя их перенесли на понедельник. Что касается дороги в Мельничную падь, то там сейчас идет ямочный ремонт, после этого мы нанесем разметку, - рассказал директор Иркутского филиала ООО "Дорожная служба» Андрей Лоскутников.

Водители, пешеходы и сотрудники ГАИ надеются, что этот график не растянется на все лето. Ведь пока нет разметки на трассах, растет график смертности.