Перейти к основному содержанию

Бесплатную парковку создадут в центре Иркутска.

Власюк Евгения

Хорошая новость для автомобилистов Иркутска. В самом центре города совсем скоро появится бесплатная парковка. Сегодня об этом заявили депутаты городской Думы.

Вместо дома на ногах здесь появится дом для автомобилей. На строительство нового блока здания администрации уйдёт несколько лет, поэтому всё это время депутаты городской Думы предлагают использовать площадку с выгодой.

- Площадь участка 3тыс.800метров, я думаю, на нем будет около 170 мест для автомобилей. Там будет заасфальтирована территория, предполагается, что будет нанесена разметка, сделано освещение. Парковка будет бесплатной, - рассказал депутат Думы Иркутска Алексей Егоров.

Из городского бюджета на это выделят два миллиона рублей. Это единственная стоянка в этом году, которую оборудуют за счёт бюджетных средств. На большее просто нет денег. Хотя частично решение проблемы нашли.

Сейчас при строительстве новых объектов, будь то жилые дома или деловые центры, подрядчики в проекте должны предусматривать стоянку для автомобилей. Без соблюдения этого условия проект застройки не утвердят. Расчёт следующий - 350 парковочных мест на 1000 человек.

Самая сложная ситуация в центре города, на улицах Карла Маркса, Дзержинского, Тимирязева, Декабрьских Событий. И обычные парковки эти улицы не спасут - чтобы убрать автомобили с проезжей части, нужны многоуровневые механические парковки как во многих городах страны. Сейчас в местной администрации ищут инвестора, который готов пойти на эксперимент.

- Мы все посмотрим, как она работает в наших зимних условиях, жители убедятся, что да, на этой парковке можно автомобили оставлять. Ну и соответственно потом уже как снежный ком пойдёт процесс строительства парковок, - заявил главный архитектор Иркутска Андрей Красильников.

Если инвесторам такое предложение придётся по душе, то выгода будет очевидна для всех. Вложенные в парковку средства быстро окупятся и проблема с парковками под окнами домов или на тротуарах исчезнет сама собой.