Перейти к основному содержанию

Последняя сессия депутатов Законодательного собрания области.

Власюк Евгения

Горячих споров не было. Все предложения принимали практически единогласно. Сегодня в последний раз перед летними каникулами собрались депутаты Законодательного собрания региона. Что обсуждали на 22 сессии областного парламента?

Голосуют каждые десять минут. Настроение хорошее и работают продуктивно, ведь это последняя перед летними каникулами сессия. Перед отдыхом приятная новость от министра финансов - доходы области в этом год увеличатся почти на миллиард рублей. За счет налоговых поступлений, а так же помощи из федерального бюджета. А значит, есть повод изменить расходную часть бюджета.

- Что касается расходов областного бюджета, целевые средства - это 124 миллиона, нецелевые - 913. Из них 91 пойдёт на целевые программы, 104,7 - на инвестиционные расходы, 436,3 - на межбюджетные трансферты и 80 миллионов почти станется на прочее, - сказала министр финансов Иркутской области Татьяна Поронова.

Поправки в бюджет сегодня обсуждает 41 депутат из 50. Так же подводят итоги работы за первое полугодие. И тут главный судья и критик - спикер Законодательного собрания.

- Когда человек удовлетворён всем, что он сделал - это значит, что кончился процесс совершенствования. Хотелось бы большего, хотелось бы больших доходов, хотелось бы больших социальных обязательств возложить на себя, для того, чтобы людям жилось полегче. Хотелось бы другие системы оплаты труда для бюджетников - всё это позволяет говорить, что мы уходим, выполнив свои некие обязательства, но глубокого удовлетворения, конечно, нет, - сказала председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

Впрочем, сегодняшней работой остались довольны. Разногласий и споров в принятии законопроектов и поправок к ним не возникало. Поэтому и уложились быстрее обычного. Уже к трём часам дня 22 сессия Законодательного Собрания завершила работу.

Каникулы депутатов Законодательного Собрания продлятся 2 месяца. После чего депутаты вновь примутся за работу. На первом месте поправки к социальным законам. Рассматривать их будут на 23 сессии в сентябре.