Перейти к основному содержанию

Игрушечный кот привел к победе.

Неупокоев Петр

Настоящий спортивный прорыв поможет сделать обычная детская игрушка. Во всяком случае, в таком виде спорта как акробатике. В этом нашего корреспондента Петра Неупокоева, убедили иркутские акробаты, которые с медалями вернулись с международного турнира.

- Матвей, у тебя вот так живот вываливается, голова здесь, и так ты вылетаешь, красиво? – спрашивает тренер по акробатике Анна Ступина у своего воспитанника.
- Нет.
- Ты должен все ровно делать и грудь выдвинуть вперед.

Игрушечный кот для тренера Анны Ступиной - настоящая находка. С его помощью объясняет юным акробатам как правильно выполнить упражнение. Наглядный пример действует на малышей лучше всяких слов.

- Помогает, дети видят и исправляют, так как на словах особенно маленькие дети не понимают о чем говорит тренер, а тут уже наглядно понимают, - сказала тренер по акробатике Анна Ступина.

Коту уже пора звание заслуженного тренера присвоить, шутят наставники дворца спорта Юность. На этой игрушке выросло целое поколение сильнейших спортсменов: Юлия Никонова, Сюэ Пин, а так же юные чемпионы. Сейчас они оттачивают акробатические элементы высшей сложности - фляки и сальто. Виктория Токарева пару дней назад стала серебряным призером международного турнира в Павлодаре, выступала на акробатической дорожке, двойном мини-трампе и батуте и добилась наилучшего результата. И это не смотря на то, что соперничала с сильнейшими акробатами из пяти стран мира.

- Старалась занять призовое место, но думала, что у меня не получится, я была не уверена в себе, - поделилась серебряный призер международного турнира по акробатике Виктория Токарева.

- Конкуренция была достойная и наша задача была просто прыгнуть то, что мы знаем, и мы оказались на голову сильнее остальных, - сказала тренер по акробатике Дворца спорта "Юность" Татьяна Шубина.

Еще две спортсменки Дарья Вологина и Наталья Кузнецова завоевали на турнире серебро и бронзу в упражнениях на акробатической дорожке. Это позволило им попасть на кубок России, который состоится в сентябре в Астрахани. Глядя на такой успех сложно не поверить в волшебную силу обыкновенной игрушки.