Перейти к основному содержанию

Военная форма от кутюр.

Попова Ольга

Новая полевая форма стала поступать в воинские подразделения, дислоцированные в Бурятии. Вроде бы обычная новость, если бы не тот факт, что эту форму разработал известный кутюрье Валентин Юдашкин. Есть ли на обмундировании стразы, бисер и ручная вышивка или все выполнено в строгой манере увидели наши коллег из телекомпании Тивиком.

Пока новую полевую форму выдали только офицерам и прапорщикам 11-ой десантно-штурмовой бригады. Так сказать для «обкатки». Кардинальным изменением в новом обмундировании военных стало отсутствие привычных погон на плечах. Теперь эти знаки различия расположены на груди и левом плече.

- Это связано с тем, что лямки рюкзаков десантника, вещевых мешков, а так же разгрузочные жилеты погоны закрывали, и не было видно знаков различия военнослужащего. В тех местах, где они сейчас расположены – это более удобно, их видно со стороны, - сказал заместитель командира по воспитательной работе ОДШБр Андрей Степанов.

К отсутствию погон на плечах пока привыкли не все. Знак различия на груди в шутку окрестили «звездой на пузе». В качестве плюса формы от Юдашкина выделяют электронный камуфляж, идеально подходящий для нашей местности, наличие клапана для защитных наколенников и фиксаторы-липучки вместо пуговиц. Пока не ясно как поведет себя форма после многократной стирки. Личный состав бригады, срочники и контрактники – должны получить новое обмундирование «от кутюр» к первому июля текущего года.