Перейти к основному содержанию

Реконструкция автовокзала началась в Иркутске.

Чернышов Антон

Не довольны уровнем безопасности на междугородных автобусных линиях специалисты министерства транспорта региона. Главная проблема - большое число нелегальных перевозчиков и, как следствие, рост числа аварий, в которых гибнут пассажиры. Уже сейчас рассматривается законопроект, который должен изменить ситуацию.

За безопасность пассажиров пока борются словом. С помощью таких листовок убеждают людей отказаться от услуг нелегальных перевозчиков. Ведь они не проводят ежедневные технические и медицинские осмотры, да и машину водят зачастую в нарушение всех правил.

- Мой пример из жизни. Я ехала недавно на нелегальной маршрутке и водитель ехал так, что я получила травму. Он ехал на очень большой скорости, было темно, и мы чуть не врезались в другую машину, - сказала участница акции "За безопасность пассажиров" Анна Рязанова.

С начала года с участием нелегальных перевозчиков произошло 43 ДТП, в которых погиб один человек и было ранено 74. Поэтому автоколонна 1880, собственник автовокзала, и решила устроить такую акцию. За три дня пассажирам раздадут пять тысяч листовок. А чтобы подкрепить слово делом, бороться за безопасность решили и на законодательном уровне.

- Тот законопроект, который министерство подготовило совместно с институтом Сперанского, направлен именно на определение прозрачности условий, на создание условий для инвестирования в бизнес, приобретение нового подвижного состава, обновление пунктов отправки пассажиров и штрафные санкции нелегальным перевозчикам, - заявил заместитель министра транспорта Иркутской области Дмитрий Разумов.

Чтобы у пассажиров вообще не возникло желание ездить с нелегалами, автовокзал решили благоустроить и реконструировать. В ближайшее время, для удобства и безопасности движения по территории, станции сделают односторонним. Также скоро здесь оборудуют 20 современных мест посадки людей в транспорт.

- Сегодня полностью подготовлен план мероприятий на 2 года по реконструкции и модернизации всех зданий и остановочных пунктов. К работам с сегодняшнего дня мы приступили, - прокомментировал генеральный директор ОАО "Автоколонна 1880" Андрей Асадчий.

Пока здесь ведут косметический ремонт. Вслед за ограждением покрасят здание автовокзала. Кроме того, если раньше территория для посадки и высадки пассажиров была лишь частично огорожена, теперь ее решили изолируют от дороги.

Ограждение закончат устанавливать уже в среду, а к 10 июля автовокзал оборудуют шлагбаумами. Так что сюда больше не смогут въезжать нелегальные перевозчики и частные автомобили. Таким образом, начнется масштабная реконструкция центра межмуниципальных перевозок.