Перейти к основному содержанию

Летние кафе работают нелегально

Казакова Надежда

Заразится сальмонеллёзом или другой кишечной инфекцией рискуют посетители уличных кафе Иркутска. Это выяснили специалисты администрации города, которые сегодня провели рейд по таким заведениям и в одном месте города обнаружили сразу несколько нелегальных кафе. Где посетителям нужно быть осторожными, знает Надежда Казакова.

Оправдываться перед проверяющими приходится владельцу летнего кафе. Для Аристофана Исмаилова визит специалистов Комитета по потребительскому рынку - неприятная неожиданность. Нарушений хоть отбавляй. Мясо лежит не в холодильнике, а на свежем воздухе. Нет туалета, водопровода, а самое главное - разрешения на организацию летнего кафе.

Сегодня специалисты проверили пять точек, и везде такие нарушения. По закону на берегу Ушаковки летних кафе вообще не должно быть. А здесь их десятки, по обоим берегам. Например, вот здесь, завидев проверяющих, персонал и хозяева попросту разбежались.

- Мы оштрафуем их на административной комиссии, поскольку есть нарушения закона Иркутской области. Но цель наша состоит не в этом, мы должны предупредить более серьёзные последствия: отравления граждан, кроме того, в таких местах, как правило, происходят нарушения общественного порядка, - говорит Андрей Маркелов, ответственный секретарь административной комиссии по Кировскому и Куйбышевскому районам.

Кстати, именно жалобы иркутян стали поводом для масштабной проверки. Люди рассказывали, что по ночам здесь играет музыка и часто происходят драки. Протоколы проверки ревизоры направят в Роспотребнадзор с просьбой ликвидировать эти незаконные кафе.

Подобных мест отдыха в Иркутске быть не должно. Для этого сотрудники комитета по потребительскому рынку проверят все летние кафе Иркутска. На это у них уйдёт около месяца. И первым в этом чёрном списке стоит кафе, хозяев которых здесь так и не нашли.