Перейти к основному содержанию

«Миры» отвезли на Байкал

Захарова Анна

Уникальные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» готовят к экспедиции. Сегодня батискафы покинули тёплые ангары. Их перевезли ближе к Байкалу - в посёлок Никола. За тем, как глубоководные гиганты выходят из зимней спячки, наблюдала Анна Захарова.

«Миры» за решёткой. В роли освободителей - члены экспедиции. Аккуратно убирают защитную сетку, оберегавшую батискафы от любопытных. Зимнюю спячку тяжеловесы провели в тёплых ангарах. Аппаратам температура ниже -10 градусов противопоказана.

- Тосолом на всякий случай водную систему заливают. Если всё-таки морозом стукнет, чтобы с водяной системой ничего не случилось, - поясняет заместитель начальника экспедиции Сергей Смолицкий.

На зиму снимали и начинку «Миров». В этом контейнере хранятся зарядные шкафы, гидравлика и навигационные приборы. Их установят, а затем протестируют несколько раз. Для этого члены экипажа приехали за две недели до начала глубоководных операций.

Ареал обитания «Миров» в этом году: Малое Море, Центральный и Южный Байкал. Глубоководные интересы: от тектонической активности дна и грязевых вулканов до фауны и археологических артефактов. Батискафы совершат около 60 погружений. А слухи о спасательной миссии в Мексиканском заливе, где батискафы предлагали использовать для поиска места утечки тонн нефти, не подтвердились.

- Это научно-исследовательский аппарат, который должен заниматься наукой. Можно возить туристов, брать образцы, но крупномасштабные операции, какая проходит в Мексиканском заливе, им не по силам, - говорит член экспедиции Вячеслав Кушников.

А вот опустить звёзды под воду «Мирам» вполне по силам. Увидеть мир Байкала из батискафов пригласили покорителя самого глубокого места под водой, Марианской впадины, Дона Волша и бывшего советника Джорджа Буша Сильвию Ерл. А итогом третьей экспедиции «Миров» станет фильм «Планета Байкал».

Сегодня «Миры» доставят в порт Николу. Их повезут с небольшой скоростью в специальных низких трейлерах, чтобы не задевать провода. Затем глубоководные аппараты установят на баржу-носитель, а первые погружения запланированы на начало июля.