Перейти к основному содержанию

Бесплатные переговоры для ветеранов

Власюк Евгения

Разобраться в финансовом вопросе хочет пожилая иркутянка. Женщина, жена ветерана Великой Отечественной войны, позвонила к нам в редакцию, так как считает, что её обманули: бесплатную услугу предоставили за деньги. Причём произошло это 9 мая, в день юбилея Победы. Проблему изучила Евгения Власюк.

В руках пенсионерки квитанция об оплате за телефонные переговоры. 9 мая женщина звонила в Ульяновск, Хабаровск и Харьков, чтобы поздравить родственников и друзей с юбилейной, 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Обычно в памятную дату ветеранам такие разговоры предоставляют бесплатно, а теперь телефонная компания просит заплатить 377 рублей.

- Я отказалась платить, потому что думала, что мне, как участнику войны, такие услуги предоставляют бесплатно, - говорит жена ветерана Великой Отечественной войны Людмила Кондрашина.

Каждый год с 7 по 9 мая в честь празднования Дня Победы ветеранам полагается скидка на обслуживание телефонных разговоров. Эту систему утвердили ещё в 1995 году, когда в силу вступил федеральный закон «О ветеранах». Но в такой ситуации, в которую попала Людмила Кондрашина, оказались сотни иркутян: участники Великой Отечественной, инвалиды и вдовы погибших. Специалисты телефонной компании заявили, что права льготников не нарушили.

- В честь празднования Дня Победы ветеранам ВОВ предоставляются бесплатные переговоры по странам СНГ, Балтии, России без ограничений общей продолжительности разговоров, а также была организована бесплатная отправка телеграмм и звонков, совершаемых по области, общей продолжительностью десять минут, - говорит Надежда Лавдаренко, специалист Управления взаимодействия с клиентами.

Ветеранам Великой Отечественной войны нужно подтвердить свою льготу, а вместе с ней и право на бесплатные разговоры. Для этого нужно прийти в центральный офис телефонной компании и обязательно взять с собой паспорт, ветеранское удостоверение и квитанцию об оплате - специалисты сделают перерасчёт.