Перейти к основному содержанию

Труд помогает исправиться

Массальская Мария

Трудных подростков сотрудники милиции постоянно контролируют. Следят, как они учатся, общаются с их друзьями и родителями. А этим летом решили провести эксперимент - отправить таких подростков в театр, но не на спектакль, а на работу. Тему продолжит Мария Массальская.

Дима - главный помощник садовника Галины Леонидовны. Он состоит на учёте в отделе по делам несовершеннолетних. Украл мобильный телефон, за это суд приговорил его к штрафу. Чтобы подросток не болтался без дела, а заодно и исправился, инспекторы устроили его на лето в драмтеатр Иркутска.

- Кошу траву, сажаю цветы, помогаю во всём, - говорит Дмитрий Дементьев.

Всего в драмтеатр устроили пять подростков. Троим работа не понравилась, и они ушли. Альбина не совершала правонарушений, поработать здесь ей предложила подруга, которая состояла на учёте. И теперь вместе с практикантами девушка готовит декорации к спектаклю.

- Творчество, развитие, не сидишь на месте, что-то делаешь. Больше развиваешься, - говорит Альбина Тютрина.

- Мне кажется, эта работа повлияет на детей благотворно,- говорит Татьяна Потапова, инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМ №5 УВД по Иркутску. - Здесь люди творческие, очень опытные.

В рамках операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних ежегодно устраивают больше тысячи детей в области. В Иркутске сейчас работают 276 школьников. Места им нашли на базе 60 школ и на станции юных натуралистов.

Трудятся школьники по два часа в день. Основные виды работ - это благоустройство и озеленение территории, сельскохозяйственные работы и подсобные при ремонте учебных заведений.

Дети трудятся не бесплатно. По завершении работ он получат зарплату. У тех, кто трудится в драмтеатре, она составит 7 тысяч рублей.