Перейти к основному содержанию

Электричество для Пионерска

Пологрудова Анна

Немало денежных вложений нужно, чтобы полностью обеспечить электричеством жителей Шелеховского района. Старые электроподстанции не выдерживают нагрузок. Сегодня это стало одной из тем, которые обсудили депутаты районной думы. На заседании побывала Анна Пологрудова.

Облупившаяся краска, местами ржавчина. Эту электроподстанцию в частном секторе на окраине Шелехова установили в 2008 году. Она должна была обеспечивать электроэнергией около ста домов. Но сооружение до сих пор не подключено. За электроснабжение здесь отвечает «Шелеховская энергосетевая компания». Она же в городе и районе отвечает за реализацию инвестиционной программы «Повышение надёжности электроснабжения и развития электрических сетей». Документ разработала и утвердила районная дума ещё в 2007 году. Сегодня депутаты выслушали отчёт о том, как реализуется программа.

- Всего в 2008 году в рамках инвестпрограммы было запланировано проведение работ на 51 миллион рублей, из них включили в тариф по передаче 11 миллионов 793 тысячи, выполнили работы на сумму 8 миллионов рублей, - говорит Михаил Чекулаев, директор «Шелеховской энергосетевой компании».

Правда, этот отчёт депутаты поставили под сомнение. В некоторых посёлках новые электроподстанции хоть и установили, но они до сих пор не подключены, а старые не справляются с нагрузками, особенно зимой. Стоит отметить, что средства на реализацию инвестиционной программы «Шелеховская энергосетевая компания» собирает за счёт надбавки к тарифам и платы за подключение к электросетям. Однако, например в Пионерске, местные жители были вынуждены приобрести стабилизаторы напряжения за 10 тысяч рублей. Устанавливать новые линии электропередач начали только в этом году. Особое внимание к этой теме привело к тому, что «Шелеховская энергосетевая компания» ускорила сроки ввода объектов.

- Работа идёт интенсивно. Нас уже закруглили к новой подстанции. Сегодня приехали десять человек, работают до 8 часов, - говорит жительница Пионерска Тамара Тимофеева.

Но проведение таких работ специалисты ставят под сомнение. Ведь с января этого года все организации, которые осуществляют строительство, реконструкцию или ремонтные работы, должны получить допуск саморегулируемой организации. Это своего рода замена строительной лицензии и гарант безопасности стройки.

- Даже если есть лицензия на строительные работы, которая получалась в прошлые годы, её действие сейчас недействительно без допуска саморегулируемой организации. Это называется незаконное предпринимательство и преследуется Уголовным кодексом. По моим данным, она не получала ни у строителей Байкальского региона, ни у нас, ни в каком-либо СРО, которое сейчас имеет представительство в Иркутске или области, - говорит Андрей Лоскутов, директор иркутского представительства строительной саморегулируемой организации «СфераА».

Вопрос о хозяйственной деятельности и качестве работы «Шелеховской энергосетевой компании» депутаты районной думы в очередной раз поднимут 24 июня.