Перейти к основному содержанию

Фонтан нечистот посреди реки

Захарова Анна

Ветхие сети и проблемы с канализацией привели к тому, что жителям посёлка Мельниково, который стоит на Иркуте, приходится купаться не в сточных водах. Канализационную трубу, которая проходит через реку, прорвало. С места аварии репортаж Анны Захаровой.

Уже не фонтан, а только пузыри по воде и зловонный запах. В самом центре Иркута - в него впадают фекальные воды. Законы географии здесь не причём, просто канализационную трубу, которая пересекает реку, прорвало.

- Вчера мы ходили с внуками купаться и обнаружили целый фонтан фекалий, - говорит жительница посёлка Мельниково Елена Брода. - Это грязь, это канализация, это запах ужасный и, естественно, антисанитария.

Старожилы посёлка Мельниково рассказывают: трубы повредили несколько лет назад, когда на реке черпали гравий. И теперь они периодически протекают. Поэтому людям, живущим на берегу реки, чтобы попариться в бане, приходиться покупать воду.

Небольшой источник нечистот уже изменил экологическую ситуацию в окрестностях Иркута. В этом месте даже в 40-градусный мороз река не замерзает.

- Осенью мы обращались в Водоканал, чтобы специалисты устранили течь. Они приехали, что-то сделали. Пока вроде всё было нормально, - говорит Галина Федосеева, жительница посёлка Мельниково.

А сейчас водолазам в очередной раз предстоит латать протекающую трубу. Её перекрыли во второй половине дня. Пока канализация будет идти по второй - резервной.

- Достаточно сложный вид ремонтных работ. Как ремонтировать в реке, понятно. Сложность в доступе. Уровень реки непредсказуем. При паводках работы вообще невозможны, - комментирует Андрей Куртин, главный инженер Водоканала.

Чтобы решить проблему раз и на всегда, необходимо полностью обновить трубы под Иркутом. Но это стоит 150 миллионов рублей.