Перейти к основному содержанию

Пожары, которые объединяют государства

Власюк Евгения

О лесных пожарах, площадь которых составляет сотни гектаров, говорят сейчас в Иркутске. В нашем городе открылась международная конференция.

Опытом ликвидации возгораний делятся представители семи стран, среди которых Белоруссия, Монголия, Корея и Казахстан. В частности речь идёт о приграничных пожарах. К примеру, в Сибирском федеральном округе более 7 тысяч километров такой территории. Специалисты обменяются опытом по использованию новых реагентов для тушения возгораний, тяжёлой авиатехники, рассмотрят применение данных мониторинга трансграничных пожаров, а в пятницу пройдут учения. Как отметили представители Федерального агентства лесного хозяйства, методы России по ликвидации пожаров уже в течение многих лет успешно используют за рубежом.

- В России впервые в мире зародилась авиационная охрана лесов от пожаров. Это 3 тысячи профессионалов парашютистов-десантников. Для нашей зоны это очень актуально, это позволяет вовремя засечь пожар и вовремя выбросить туда профессионалов, для того чтобы в день обнаружения его потушить. Аналогичные подходы сейчас применяются и в Америке. Там работают авиатанкеры. Это разработка российская, и МЧС сейчас имеет самолёты БЕ-200, которые тушат пожары в Западной Европе, - говорит Михаил Гиряев, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.