Перейти к основному содержанию

Отголоски киргизского конфликта в Иркутске

Массальская Мария

В минувшие выходные у здания правительства региона прошёл несанкционированный митинг в поддержку узбеков из города Ош. Тем временем представители узбекской диаспоры опасаются межнационального конфликта в нашей области. Тему продолжит Мария Массальская.

День начинается со свежего номера газеты. Председатель узбекской диаспоры следит за тем, что происходит в Киргизии, и делает всё возможное, чтобы подобный конфликт не произошёл в Иркутской области. По статистике, в регионе проживает около 26 тысяч узбеков и почти 8 тысяч киргизов.

- Стараемся успокоить людей, по объектам ходим, разговариваем с прорабами и начальством. Предупреждаем, чтобы людей никуда не отпускали, пока не успокоится народ, - говорит Суюн Орипов, председатель общественной организации «Союз узбекистанцев».

Конфликт произошёл несколько дней назад в городе Ош на юге Киргизии между местной узбекской и киргизской молодёжью. Погибло 170 человек. Ещё более тысячи обратились за помощью, 800 находятся в больницах.

Пятнадцать процентов населения Киргизии - этнические узбеки. Большая часть из них проживает в городе Ош, и сейчас из-за конфликта они не могут покинуть страну. На днях, чтобы помочь своим соотечественникам, московские узбеки устроили стихийный митинг у Белого дома. Они просили российские власти принять участие в судьбе своих родственников.

Подобное мероприятие состоялось и в Иркутске. 12 июня в пять часов вечера у здания областного правительства собралась группа узбеков, с ними была беременная женщина. Все они несколько лет назад прибыли в Иркутск из города Ош.

- Выдвинули требование о введении российских войск для урегулирования ситуации в городе Ош. Так как митинг был несанкционированный, митингующие были доставлены в отдел. В отношении задержанных составлено девять административных протоколов. Им грозит административный штраф от 500 до тысячи рублей, - комментирует Алексей Куликов, сотрудник пресс-службы УВД Иркутска.

Частично помощь от России воюющие стороны получат. Планируется, что завтра в Киргизию вылетят три самолёта с гуманитарной помощью для пострадавших от межэтнического конфликта. Им отправят 5 тысяч одеял, 10 тонн сахара, более 20 тонн мясных и рыбных консервов.