Перейти к основному содержанию

Военные действия в спальном районе

Кольчурина Катерина

Военные действия развернулись сегодня в одном из спальных районов Иркутска. Жители нескольких домов вышли на защиту территории, которая находится рядом с их домами. На стихийном собрании были и сотрудники милиции. Между кем и по какому поводу возник конфликт, на месте выясняла Катерина Кольчурина.

Метров не много, а окон сотни. Жильцы Первомайского устроили пикет. Выступают против размещения здесь стоянки. Сегодня первый этап строительства - расчистка территории.

Буквально вчера на всех гаражах, которые находятся на этой площадке, появились объявления комитета по управлению Свердловским округом, в которых предупреждают о том, что необходимо освободить земельный участок, т. е. убрать содержимое гаража и вывезти его.

В противном случае за жильцов это обещает сделать компания, которая арендовала участок. Подогнали технику. Сооружения вскроют, погрузят и увезут на штрафстоянку. Владельцам их придётся выкупать.

Срезать замок с гаража так и не удалось. Жильцы говорят, дело не в боксах, а в строительстве стоянки. Они считают, здесь ей не место. Но застройщик уверяет, всё законно.

Все бумаги у застройщиков действительно в порядке, а разрешительные документы ещё зимой подписаны главой города.

- Имеется договор аренды. С прошлого года по нему фирма платит 600 тысяч рублей в год и желает продолжить свою хозяйственную деятельность. Гаражи были установлены незаконно, большая часть их не оформлена. Естественно, такие земельные участки предоставляются с единственной целью - это пополнение бюджета Иркутска, - говорит Вадим Фирсов, начальник отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Свердловским округом.

Вопреки всем решениям, люди решили стоять до конца. Обратились в прокуратуру, к депутату округа и действующему мэру с просьбой пересмотреть решение и отменить строительство.

Противостояние в микрорайоне Прервомайском длилось несколько часов. Нам стало известно, завтра будут вывезены шесть гаражей, хозяева которых пошли на это добровольно, остальные демонтируют позже. Местные жители заявили, что установят дежурство и будут активно противостоять строительству автостоянки.

Читайте также:

Завод-призрак