Перейти к основному содержанию

Завод-призрак

Массальская Мария

Уголовное дело заведено, предприятие опечатано, но… продолжает работать. Ежедневно к нам в редакцию поступают десятки таких звонков от жителей посёлка Карлук. Они говорят, что расположенный там нефтеперерабатывающий завод вновь начал работу. Чтобы разобраться в проблеме, в посёлок выехали Мария Массальская и Михаил Глызин.

Вместо обеда собрание у поселковой администрации. Жители недовольны тем, что здесь работает нефтеперерабатывающий завод.

- Даже когда кто-то что-то красит дома, уже пахнет. А у нас здесь такая атмосфера, - говорит жительница посёлка Карлук Ирина Чемских.

Из-за этого в Карлуке не открывают окна, реже гуляют с детьми. Наталья выносит десятимесячного сына на улицу только после того, как убедится, что там ничем не пахнет. Говорит, её малыш отравился выбросами.

- У него была очень сильная рвота и диарея, и у меня тоже. В течение недели он ничего не кушал, потерял в весе. Я не хочу, чтобы всё это повторилось. Это же страшно. Ребёнок ведь маленький, - говорит Наталья Волынец, жительница посёлка Карлук.

Жалобы привлекли внимание правоохранительных органов. Они установили, что предприятие работает незаконно, завели уголовное дело и опечатали завод. Однако это ситуацию не изменило.

- Завод работает по ночам. Он закрыт, судебные приставы его опечатали, тем не менее люди, которые там работают, умудряются запускать производство ночью, - говорит глава посёлка Карлук Александр Марусов.

Участок земли предпринимателю продали год назад на условиях, что здесь будет сельскохозяйственное предприятие. Поскольку территория используется не по назначению, глава местной администрации намерен с жалобой обратиться в контролирующие инстанции.

Местные жители уже написали обращение к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву с просьбой разобраться в проблеме. Также в ближайшее время они отправят письмо Владимиру Путину.