Перейти к основному содержанию

Сто лет электричества

Власюк Евгения

У сотрудников городской электростанции сегодня состоялся праздник, который для них не менее важен, чем День России и юбилей города. Что отмечали, знает Евгения Власюк.

Сегодня, как и сто лет назад, торжественную церемонию начинают с праздничного молебна. Городская электростанция отмечает юбилей. Леонид Михайлович проработал здесь более 50 лет. Начинал карьеру обычным сотрудником - закончил директором станции.

- Энергетика - это отрасль, где люди действительно закалённые, это герои, это люди, которые несут тепло, свет, - говорит Леонид Юдин, экс-директор Иркутской городской электрической станции.

Своеобразная встреча поколений - работники XX и XXI столетий. Лучшим вручают грамоты и премии.

Изначально энергии городской станции хватало, чтобы обеспечить работу 104 фонарей в центре Иркутска. Но мощности постепенно наращивали и в начале 1911 года станция обеспечивала электричеством 555 абонентов, это были зажиточные горожане, поскольку энергия была очень дорогой.

- Именно отсюда, с этой станции, началась легендарная иркутская энергосистема, именно отсюда брали начало легендарная Братская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС. Это было начало крупнейшей энергосистемы в Сибири, мощнейшей энергосистемы Сибири, основа для всего производственного потенциала Иркутской области, - говорит Евгений Фёдоров, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго».

Сегодня здесь работает насосная станция, которая берёт на себя нагрузку Правобережного округа. Отсюда питают электроэнергией центральные районы Иркутска.

- Сейчас мы ведём проектирование, перевод тех же функций и задач на более современные рельсы. Мы начинаем проектирование новой насосной станции, в планах у сетевой компании переоборудование и модернизация энергетического распределительного пункта, - говорит Игорь Гранкин, технический директор Управления тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ.

Торжественный митинг длился в течение часа. Закончился небольшим концертом творческих коллективов и традиционным запуском конфетти.