Перейти к основному содержанию

Яхты выходят в море

Неупокоев Петр

К соревнованиям готовятся сильнейшие яхтсмены города. В эти выходные на акватории Иркутского водохранилища стартует парусная регата. За подготовкой к предстоящему турниру следил Пётр Неупокоев.

Пёс Мадвай в роли талисмана. На тонной яхте «Нептун» он уже не раз выходил в море, соревновался - и лодка неизменно выигрывала. Впереди ещё одна регата - первая в этом сезоне. Она стартует 12 июня. Собственно, победа на гонке зависит в большей степени даже не от магической силы лохматого талисмана, а от мастерства экипажа и готовности лодки. Сейчас яхтсмены проводят так называемые такелажные работы - перебирают различные верёвки и тросы - на лодке их километр. Если хотя бы один из тросов во время гонки лопнет или запутается, на победу можно не рассчитывать.

- Последствия бывают разные, может и парус улететь, в воду упасть и под яхту уйти, много случаев бывает, - говорит яхтсмен Александр Печёнкин.

Нептун будет соревноваться в одном из самых многочисленных классов тонных яхт. Всего же на старт в эти выходные выйдут пятнадцать лодок различных классов - от самых маленьких до гигантских, вес которых превышает тридцать тонн, а длина - двадцать метров. Предназначены они больше для океанских просторов. Яхта «Диана», например, - настоящее украшение любой регаты, но предстоящую гонку она, скорее всего, пропустит. Её только сегодня спускают на воду.

- В этом году затянутая весна, поэтому все работы по подготовке пришлось перенести, уже половина июня, а мы обычно лодки спускаем на воду в середине мая, - объясняет капитан яхты «Диана» Александр Улыбин.

Регата «Парусное лето» стартует у ледокола «Ангара» 12 июня в десять часов и продлится три дня. В это же время гонки пройдут во всех регионах России, где развивается парусный спорт. По самым скромным подсчётам под парусом пройдут двадцать пять тысяч спортсменов.