Перейти к основному содержанию

Три тысячи человек стали заложниками финансового конфликта

Пологрудова Анна

Света нет и в ближайшее время не будет! Сотни звонков от возмущённых жителей поступили сегодня к нам в редакцию. Люди рассказали, что в Мегете финансовый конфликт двух крупных предприятий вылился в отключение света для обычных жителей. Чтобы разобраться в проблеме, на место выехала наша съёмочная группа.

Что делать и как спасать продукты Валерий Молев и не представляет. В двух холодильниках запасов на несколько месяцев вперед - ходить каждый день в магазин пенсионеру уже не под силу. Когда появится электроэнергия, неизвестно. Об отключении жители Мегета узнали из объявлений на подъездах.

- Я прочёл бумажку и даже не поверил, я не рассчитывал, что могут такое сделать. Как пойти на такой шаг. Людям ни приготовить, ни в туалет сходить, всё готовится ведь на печках электрических, газа-то нету у нас в посёлке, - говорит Валерий Молев.

Электроэнергию отключили «Братские электрические сети». Именно они и отвечают за подачу электричества в часть многоэтажных домов посёлка. Сама электроподстанция находится на территории завода ПСК, и именно это предприятие задолжало «Братским электрическим сетям» за потреблённую электроэнергию почти 11 миллионов рублей.

- Мы неоднократно разбирали на межведомственной комиссии эту проблему, приглашали руководителей. Все основное головное руководство предприятия находится в Новосибирске. Здесь только исполнители, которые, наверно, и не имеют права подписи-то ставить, - говор глава посёлка Мегета Татьяна Власенко.

Об отключении электроэнергии Татьяна Власенко узнала, как и жители, из объявлений. Сегодня на КЧС вместе с представителями «Братских электросетей» пытались договорится, чтобы не отключали свет в жилых домах, ведь все жители Мегета исправно платят. И всё же десятки домов, два садика и почти 40 магазинов остались без электричества.

- Не знаем, что делать, в шоке не только я. Здесь несколько магазинов остались без света. Жаловаться однозначно будем и подавать в суд, - говорит директор магазина Наталья Нуштайкина.

Чтобы свет появился в домах, а электроэнергию отключили только заводу-должнику, представителям «Братских электрических сетей» необходимо попасть на территорию предприятия. Однако пока это сделать не удалось. Чтобы решить проблему, администрация Мегета решила обратится за помощью к областным властям.

Пока чиновники пытаются решить проблему, жители посёлка Мегета намерены обратиться в суд и прокуратуру. В будущем они и вовсе планируют отказаться от услуг «Братских электрических сетей».

Вечером нам стало известно, что свет в Мегете всё-таки включили в шесть часов вечера. Однако воспитатели детских садов попросили родителей, завтра обязательно позвонить перед тем, как вести детей в группы. Ведь если свет вновь отключат, учреждения работать не будут.