Перейти к основному содержанию

Школьные волнения в разгар лета

Кольчурина Катерина

Учителя и родители воспитанников коррекционной школы готовы к акциям протеста. А всё потому, что появились сведения о закрытии специализированного учебного заведения для их больных детей. Взамен ему должна появиться православная мужская гимназия. С родителями и чиновниками встретилась Катерина Кольчурина.

Учебный сезон только закончился, а у коррекционной школы №2 родительское собрание. Экстренное. Обсуждают не ремонт, который собирались затеять в классах летом, а новость, которая, шокировала накануне.

1 сентября в Иркутске решено открыть мужское отделение православной гимназии. Оно будет располагаться напротив Троицкого храма, в здании бывшей коррекционной школы, которое региональное правительство решило передать в собственность Иркутской епархии, сообщает информационному агентству «ФедералПресс - Восточная Сибирь» секретарь Иркутской епархии иеромонах Максимилиан.

- Выступил батюшка, директор православной женской гимназии Александр Беломестных. Он сказал, что в стенах этой школы, коррекционной №2, будет находиться мужская православная гимназия, уже идёт набор. Это решено епархией и нашим губернатором. О наших детях не было ни слова, - говорит Вера Тараненко, мать второклассника.

Здесь учатся 85 детей с ограниченными возможностями, 18 из них - инвалиды. На новый учебный год первоклашек набралось на три полных класса. Здесь работает 21 учитель, 12 из них ещё и дефектологи.

- В первом классе с ними сразу начали заниматься логопед, психолог, учителя, воспитатели, и для детей школа стала вторым домом. Это хорошее дело - мужская православная гимназия, но вы открывайте её в другом месте, постройте или восстанавливайте какое-нибудь разрушенное здание, - говорит дедушка ученика Геннадий Храмцов.

Коррекционная школа в городе не одна, но для таких детей перевод в другой коллектив - стресс. К тому же находится учреждение в центре, и сюда удобно добираться из любого уголка города. Домашнее же и дистанционное обучение лишат ребят возможности общения и выбросят из социума.

- Переговоры между церковью и правительством области по поводу передачи одного из школьных зданий для православной гимназии для мальчиков ведутся не один год. На сегодняшний день официального документа по поводу данной проблематики нет, - говорит Лариса Лысак, начальник Управления общего и дополнительного образования Министерства образования области.

А значит, пока забытый школьником пиджак будет висеть на спинке стула, а поделки будут стоять на своём месте. Но родители опасаются, что документы о школе могут появиться - не бывает дыма без огня. Поэтому написали письмо губернатору и депутатам Законодательного собрания.

Кто 1 сентября придёт в эту школу и сядет за парты, пока окончательно не решено. Но родители настроены решительно. Они готовы отстаивать свои права, митинговать и пикетировать, лишь бы их дети учились в этой специальной школе у специальных педагогов. Мы же будем следить за развитием событий.