Перейти к основному содержанию

Тишина в зале

Захарова Анна

Хотели бы получить инвестиции и начать работы сотрудники иркутского театра юного зрителя. Несколько лет помещение закрыто на ремонт, который всё не может начаться. Но вот теперь появились данные, что дело сдвинется с мёртвой точки.

Последние четыре года в театре царит тишина. И как луч света в аварийном царстве рабочие с фонариком. Пытаются включить лампы, чтобы оператор снял зрительный зал. Кресла вынесли сразу, как только здание признали аварийным, чтобы зрители не стали героями реалити-шоу «Под обломками ТЮЗа». Стены театра дрожат даже от проезжающего трамвая. Здание, построенное в конце XIX века, не соответствует требованиям сейсмоустойчивости. Опасные стены к тому же и слишком тесные для всей театральной братии.

На 40 актёров всего шесть гримёрок. Вот уж действительно в тесноте да не в обиде. По проекту реконструкции новое здание будет больше почти в пять раз. Будет место и для новых гримёрок, и для просторного пошивочного цеха.

Новая сцена, 75 дополнительных мест в зрительном зале, помещения для оркестра, студии звукозаписи и декораций, залы для дополнительных репетиций и расширение фойе. Часть здания, что представляет историческую ценность, реставрируют, оставшуюся снесут, а помещение достроят. Этот проект уже одобрен и утверждён. Можно хоть завтра браться за дело. Загвоздка в том, что здание находится в федеральной собственности, поэтому из областного бюджета финансировать работы не могут. Переговоры о возвращении памятника истории растянулись на несколько лет. Но сейчас дело под личный контроль взял губернатор.

- Приближается юбилей города, и предполагается, пока мы не можем точно сказать, что реконструкцию профинансируют за счёт выделенных на эти цели средств, - говорит Виктор Токарев, директор Театра юного зрителя им. Александра Вампилова.

В 2004 году смета реконструкции составляла 443 миллиона рублей. А сейчас те же работы и материалы оцениваются в 862 миллиона. Случай, когда время в буквальном смысле – деньги, и промедление только множит убытки.