Перейти к основному содержанию

Маршрутки проверили на токсичность

Голубева Марина

Некоторые иркутские маршрутки сегодня лишились автомобильных номеров и в ближайшее время не смогут выйти на линию.

Больше газа - точнее результат. Сотрудники ГИБДД проверяют маршрутку на токсичность и дымность. Вредные выхлопы определяет специальный прибор для автомобилей с дизельным двигателем. Дымность не должна превышать 40%, однако в этой маршрутке показатель превысил норму более чем в два раза.

- Две недели назад измерили показатель, - говорит водитель маршрутки Игорь Аверкиев. – А вот сейчас заправился на этой заправке в аэропорту, концентрация стала больше.

Рейд проводят управление по охране окружающей среды и прокуратура, чтобы снизить количество токсичных веществ в атмосфере и тем самым улучшить здоровье иркутян. От большой концентрации в воздухе углеводородов, оксидов азота и сажи в первую очередь страдает дыхательная система организма.

Особый вред от выхлопных газов получают автомобилисты. Согласно исследованиям, концентрация вредных веществ в автомобильных пробках превышает норму в 10-15 раз. Причём не спасает и система кондиционирования. Она находится в передней части машины, и выхлопные газы впереди стоящего автомобиля затягивает прямо в салон

За токсичную машину приходится отвечать водителям. Сотрудники прокуратуры составляют протокол и выписывают штраф от 300 рублей. Номера с машины снимают до устранения причины токсичности и дымность выхлопов.

- Наша цель не наказывать автолюбителей, у которых вдруг выявилось такое, а выявить именно некачественный бензин и места, где его продают, - говорит Алексей Смага, ведущий специалист Управления по охране окружающей среды Иркутска.

Статистика последнего года говорит о положительных изменениях в атмосфере нашего города. Концентрация оксида углерода снизилась на 38%, и в первую очередь, благодаря улучшению качества автомобильного топлива, а также расширению автодорог города и таким проверкам.