Перейти к основному содержанию

Опасные полуфабрикаты

Кольчурина Катерина

Опасность для покупателей представляли пельмени! Это выяснили специалисты Роспотребнадзора Республики Бурятии. В продукции местного предприятия обнаружили бактерии, которые могли привести к сальмонеллёзу - острому кишечному заболеванию.

Это могло бы спровоцировать развитие эпидемии. Чтобы этого не допустить, специалисты изъяли пельмени из розничной сети и вынесли предписание о запрете торговли, а также производства на пять суток.

- В ходе расследования было установлено, что в ряде наименований продукции, к сожалению, установлена патогенная микрофлора, возбудители сальмонеллёза. Это пельмени «Николаевские» от 20 мая и 25 мая, пельмени «Пикантные» и «Сибирячка», - говорит Ирина Хандарова, заместитель начальника отдела надзора за питанием населения Роспотребнадзора по Бурятии.

Как бактерии могли оказаться в пельменях, предстоит выяснить специалистам. Все материалы направлены в суд, который может вынести решение о прекращении работы предприятия на три месяца. Любителям пельменей же специалисты советуют соблюдать все правила приготовления полуфабрикатов и не сокращать время термической обработки пищи.