Перейти к основному содержанию

Горожане сами решают транспортные проблемы

Массальская Мария

Некоторые иркутяне транспортные проблемы решают самостоятельно. Во всяком случае, в своих дворах заставляют водителей сбавить скорость.

Притормаживает, чтобы не повредить подвеску. Об этом лежачем полицейском знаки не предупреждают. Его установили сами жители, так как во двор постоянно заезжают легковые автомобили и небольшие грузовики.

- Чтобы водитель почувствовал, что он во двор заезжает. Здесь дети гуляют, они выбегают на дорогу, - говорит Валерий, местный житель.

В отличие от искусственных неровностей, которые расположены на центральных магистралях города, для этих ГОСТов не сущетсвует. Сколько их во дворах Иркутска, не знают даже в городской администрации. За них никто не отвечает. Хотя в некоторых случаях специалисты Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта содействуют установке лежачих полицейских во дворах.

- Если есть желание жителей или двор является проездным, то есть через него начинают объезжать центральные дороги, мы устанавливаем небольшие валики для того, чтобы сдерживать скорость движения, - говорит Евгений Липатов, зам. начальника Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта.

Демонтаж таких конструкций тоже производят по просьбам жителей, когда ведут реконструкцию внутридворовых дорог. Но таких просьб практически не поступает, а вот установить - наоборот. В этом году в городе отремонтируют сто дворов. Жители каждого третьего, хотят, чтобы сделали неровности.

Чтобы положить в своём дворе искусственную неровность, жильцам необходимо с этой инициативой обратиться к своему депутату. Лежачий полицейский установят, когда будут проводить ремонт внутриквартальной территории. Если же подобных работ в ближайшие время во дворе не запланировано, то асфальтобетонный валик жители могут положить сами, тем более что при создании такого дорожного препятствия не нужно соблюдать какие-либо нормы.