Перейти к основному содержанию

Собака ищет хозяина

Захарова Анна

Осталась инвалидом из-за неаккуратных владельцев. Полуторагодовалой собаке ампутировали лапу. Подробности - в сюжете Анны Захаровой.

Она всегда весела и бодра. Всегда в отличном расположении духа. И это после четырёх наркозов и операций, которые за полгода перенесла Ева. Собаку с травмированной лапой Виталий подобрал на дороге. Активист фонда по защите животных выхаживает брошенных четвероногих, а затем отдаёт в хорошие руки. Спасти конечность не удалось, пришлось ампутировать по кисть. Несколько месяцев Виталий делал перевязки. Когда дело пошло на поправку, нашлись и новые хозяева для Евы. Но у них собака задержалась чуть больше недели.

- Я был в шоке. Собака была в крайне запущенном состоянии, крайне тяжёлом: температура, подавленность, лапа начала загнивать. После последних новых хозяев ей пришлось по плечо лапу ампутировать, - рассказывает Виталий Болдарев, активист благотворительного фонда по защите животных «Верность».

Трёхпалая Ева на всю жизнь останется инвалидом только из-за того, что бывшие хозяева сделали слишком тугую повязку. После череды операций, полуторагодовалая собака поседела. Ни днём, ни ночью с неё не снимают специального воротника, чтобы не разлизывала лапу.

- Реабилитация после последней операции практически завершена. Осталось только неделю походить в этом воротнике, - говорит Виталий Болдарев, активист благотворительного фонда по защите животных «Верность».

Ампутация конечности - крайняя мера. В ветеринарной клинике такую операцию делают не чаще одного раза в месяц. Это при том, что в день хирурги принимают до тридцати четвероногих.

- Собака может прожить без одной лапы, даже без двух. Они ко всему приспосабливаются, - говорит Александр Юрченко, ветеринарный врач Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Евиной прыти даже щенки позавидуют. Радуется жизни и на трёх лапах. Но городская квартира - не место для большой собаки, поэтому Виталий ищет для Евы действительно заботливых хозяев. Если вы хотите забрать собаку, позвоните по телефону: 8-902-766-8240.

Читайте также:

На пути к Иерусалиму