Перейти к основному содержанию

Экзотическое рядом

Чернышов Антон

На городской станции юных натуралистов из лангенарии делают вазы, кофе едят сырым, а также лакомятся плодами деликатесной монстеры.

Привычное в новом виде. Перед вами гроздья кофе. Кофейное дерево на станции юннатов выращивают уже несколько лет, и ежегодно оно плодоносит. Причём чаще всего плоды не успевают превращаться в напиток, их съедают дети. Сегодня в роли дегустатора Катя Погодаева. Говорит, зёрна по вкусу похожи на тыквенные семечки.

А это лакомство для гурманов. Плод деликатесной монстеры обладает ананасово-земляничным вкусом. Пока он ещё не созрел, но когда поспеет, нас пообещали позвать на дегустацию. Может быть, именно за возможность полакомиться заморскими плодами станцию так любят дети. И в ожидании урожая они готовы посвящать растениям немало времени и сил.

- За ними сложно ухаживать, надо поливать, ухаживать за рассадой, - говорит Света Терехова.

Знания и общий труд взрослых, и детей помогли вырастить на станции юннатов около двухсот видов экзотических растений, таких как лимон, папайя, гранат, кипарис и лавр. Причём некоторые из них пригодны не только в пищу. Так, из плода лагенарии посудной здесь сделали вазу. А вот овощ, которым плодоносит лагенария змеевидная, выглядит как оригинальный сувенир, хотя в Южной Америке из них делают плоты.

- Второе название - вечный огурец. Это растение обладает настолько бактерицидными свойствами, что можно пойти на огород, кусочек отрезать именно от молодой лагенарии, и она будет дальше расти, причём она не загнивает. А скорость роста у нее удивительная. Она растёт со скоростью в хороших условиях - 10 см за сутки, - говорит Татьяна Храмцова, заведующая отделом овощеводства Городской станции юннатов.

Со стороны кажется, что здесь всё растет лучше и быстрее обычного. В этом году на станции юннатов вырастили 20 тысяч единиц цветочной рассады и 5 тысяч экземпляров овощных культур. Их высадят на территориях больниц, предприятий и школ города. Рассаду, в том числе и экзотических культур, может купить любой иркутянин.