Перейти к основному содержанию

Новый старт междугородных автобусов

Чернышов Антон

Серьёзные транспортные перемены ожидают Иркутск в ближайшем будущем. Они коснутся тех, кто живёт или работает в нашем городе, но при этом часто пользуется пригородным и междугородным транспортом. Подробности в следующем сезоне.

Междугородный транспорт скоро уедет с железнодорожного вокзала навсегда. Правительство области приняло решение с января следующего года все автобусы в другие города и деревни отправлять только с автовокзала. Необходимость таких перемен в интервью «Телеинформу» обосновал заместитель министра транспорта региона Дмитрий Разумов: «Мы думаем, прежде всего, об удобстве жителей области - все межмуниципальные и межсубъектовые маршруты будут осуществляться с одного пункта. Также мы беспокоимся о безопасности дорожного движения, ведь сегодня возле железнодорожного вокзала автобусы и маршрутки останавливаются как им вздумается. Мало того что это создаёт автомобильные пробки, это ещё и опасно для пешеходов».

Транспортные проблемы у железнодорожного вокзала возникают в часы пик. Когда междугородние автобусы разворачиваются, отправляясь в путь, здесь образуется пробка. Но у этой площадки есть и плюсы: у пассажиров есть возможность выбора между электричками и автобусами. Кроме того, сюда легко добраться практически из всех районов Иркутска - маршрутов общественного транспорта в несколько раз больше, чем на автовокзале.

- Я против этого, потому что отсюда ловчее уехать. С автостанции, наверно, будет трудно добираться, да и люди привыкли уже отсюда уезжать, - говорит водитель Михаил Бурбах.

- Будут пробки на автовокзале. Народу проще отсюда уезжать, я думаю, чем с автовокзала, - предполагает пассажирка Галина Путинцева.

На автовокзале мест для стоянки с трудом хватает для транспорта, что уже есть сейчас. Но руководство организации уже заявило о грядущих переменах. Привокзальную площадь собираются реконструировать: расширить, установить перроны и шлагбаумы, убрать частные парковки и отремонтировать само здание. А если улучшат подъездные пути и создадут удобные схемы движения, то вполне вероятно, что пассажиры отнесутся к изменениям более позитивно. Планируется, что новая схема работы междугороднего транспорта начнёт работать через полгода.