Перейти к основному содержанию

Объединённые «Солнечным кругом»

Голубева Марина

Объединились, чтобы вместе искать помощь и поддержку, а также решать общие проблемы. Мамы иркутских детей-инвалидов создали общественную организацию «Солнечный круг». За ярким названием - желание противостоять беде. Как родителям это удаётся, выяснила Марина Голубева.

Цветные шары полезнее таблеток. В игровой комнате дети с нарушениями в развитии. Развивать моторику помогают родители - члены организации "Солнечный круг". У Анны Давыдовой самый «тяжёлый» ребёнок. У Сони детский церебральный паралич.

- Проблема в том, что негде и не с кем оставить ребёнка. Няню я не могу себе позволить нанять, потому что я воспитываю ребёнка одна и мы живём на пенсию. И нет возможности выйти на работу, - говорит Анна Давыдова, член организации «Солнечный круг».

Такая ситуация практически у всех членов «Солнечного круга», и сейчас их девять. Особые дети не могут себя обслуживать, поэтому от них отказываются даже коррекционные детские сады.

В Иркутске есть пять организаций для детей-инвалидов школьного возраста. Однако дошкольное образование дети, которые не обслуживают себя, получить не могут. Поэтому одной из задач «Солнечного круга» является организация детского садика, в котором будут работать врачи, педагоги и сами родители.

Объединённые общей проблемой, мамы не унывают, а ежедневно общаются и делятся опытом. Дни расписаны буквально по часам: бассейн, игровая комната, иппотерапия - лишь часть мероприятий, которые посещают вместе, чтобы помочь своим детям. Стать членом организации может любая семья.

- Мы, в принципе, уже готовы этим поделиться и поддержать те семьи, где только случилась эта ситуация. Чтобы родители таких детей не испытывали шок от диагнозов. Чтобы они не растерялись. Потому что, на самом деле, самая большая проблема, когда родители теряются, - они теряют время, - говорит Галина Крендясева, одна из организаторов «Солнечного круга».

В «Солнечном круге» поддерживают друг друга и материально. Например сейчас для Сони Давыдовой организуют сбор средств на ходунки и доску для ползания. Но средства нужны всегда, поэтому мамы будут благодарны всем желающим оказать помощь. Их мечта - создать реабилитационный центр, в котором дети-инвалиды смогут наблюдаться всю жизнь.