Перейти к основному содержанию

Как бороться со свалками?

Голубева Марина

Ежегодно на территориях дачных посёлков образуются горы мусора, которые пополняют сами садоводы.

Любовь Кузьмина сторож садоводства в Мельничной Пади, а сейчас ещё и дворник. Убирает мусор, который выбрасывают садоводы. Территория Мельничной Пади относится к землям Иркутского лесхоза, поэтому за её чистотой следят лесники. Эта свалка образовалась недавно, по словам дачников, сюда три раза приезжала грузовая машина и вываливала строительные отходы. Но сотрудники лесничества считают, это дело рук садоводов.

Летом некоторые отходы самовоспламеняются, а это одна из причин лесных пожаров. В прошлом году совместно с администрацией Марковского муниципального образования, которая отвечает за садоводства, вывезли две свалки, но их количество постоянно растёт.

- Не успеваем за теми, кто вывалил мусор. Он вывалил, записку не оставил, кто он такой. Мы просто фиксируем факт образования свалки. Потом, когда новый мусор появился, знаем, что ещё сюда приедут, и стараемся чаще контролировать это место, - говорит Сергей Лялин, мастер участка Приморского лесничества.

Причиной такого поведения садоводов в лесничестве считают отсутствие организованной свалки. На территории Мельничной Пади находится 108 садоводств, но лишь в некоторых есть мусорные контейнеры и организован регулярный вывоз отходов, хотя это должно быть в каждом садоводстве.

Если у вас в садоводстве нет мусорного контейнера, то выход один: увозите мусор с собой в город, а строительные отходы - на общегородскую свалку.

А если вы увидите, как кто-то выбрасывает мусор в неположенном месте - делайте фотографии, записывайте номер машины и обращайтесь в иркутское лесничество по телефону 34-62-88. С нарушителем правил разберётся лесная милиция.