Перейти к основному содержанию

Скульптура для города

Неупокоев Петр

Изменить внешний вид Иркутска предложили молодым художникам и дизайнерам. Для этого они должны всего лишь победить в конкурсе ландшафтно-архитектурного дизайна, он стартовал в нашем городе. Что нового могут предложить молодые художники, выяснил Пётр Неупокоев.

Одни дипломные работы пишут, а скульптор Константин Антонов лепит. Уже просматривается контур маленькой девочки с чашей в руках. Она символизирует ребёнка, которому нужна помощь. В процессе работы у художника родилась ещё одна идея - скульптура в стиле известного абстракциониста Генри Мура.

- Что-то такое абстрактное и в то же время очень понятное, допустим, почка которая вот-вот взорвётся, и из неё появляется что-то новое, - делится идеей скульптор Константин Антонов.

Свою идею молодой человек планирует представить на конкурс ландшафтно-архитектурного дизайна. Он проходит в нашем городе. Принять участие в нём может любой желающий, скульптор, ковщик или столяр. Самые оригинальные работы украсят территорию детской школы искусств в Академгородке, а победитель ещё и денежный приз получит. Оценивать работы будут известные художники, Евгений Скачков например. Это его работы украшают иркутский Дворец спорта и въезд на территорию Усть-Орды. Скульптуре мастер отдал сорок лет и свой голос.

- Молодые должны что-то такое выкинуть, должны удивить, а может, придётся что-то подсказать им, - говорит скульптор Евгений Скачков.

Чтобы удивить, молодые и одарённые целыми днями бродят по территории школы, исследуют архитектурное пространство - без учёта этого невозможно создать дизайнерскую композицию. Современный вид школы и новостройки вокруг требуют особого, масштабного подхода.

Территория пятой музыкальной школы - это всего лишь отправная точка большой работы по преобразованию внешнего вида нашего города. Если всё пойдёт по плану, то уже в следующем году иркутяне смогут любоваться творениями ландшафтно-архитектурного дизайна в разных уголках нашего города.