Перейти к основному содержанию

Кадровые изменения в ИРО «Единой России»

Власюк Евгения

Сегодня было заявлено о кадровых изменениях в руководстве иркутского отделения партии «Единая Россия».

Выбор жителей Иркутска, Усть-Илимска и Братска был не в пользу «Единой России». Их оппоненты - КПРФ и «Справедливая Россия» - праздновали победу 14 марта и 30 мая. Два чёрных дня для тех, кто делал ставку только на первое место в избирательной гонке за посты мэров. Иркутская область стала одним из немногих регионов, где сразу в нескольких крупных городах выиграла не «Единая Россия». Это удивило, расстроило и спровоцировало ряд высокопоставленных встреч в Москве, где обсудили причины проигрыша. А сегодня секретарь иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Берлина заявила, что по собственному желанию уходит с поста, который занимала два года.

- Моё заявление о сложении полномочий секретаря партии «Единой России» и руководителя исполкома Светланой Брагиной принято. Я не выпадаю из политического пространства, потому что председатель Законодательного Собрания фигура политическая, - экс-секретарь ИРО «Единая Россия» Людмила Берлина.

Всероссийская политическая партия Единая Россия была создана 1 декабря 2001 года. Позиционирует себя как партия большинства, партия власти. Владимир Путин - председатель правительства страны, он же председатель «Единой России». 315 членов партии депутаты Государственной думы. Среди единороссов многие губернаторы, депутаты, мэры городов и районов.

В Иркутской области «Единая Россия» также сохраняет общую тенденцию. В регионе зарегистрировано 42 отделения партии. В них числится более 300 тысяч человек. В муниципальных думах 56% мандатов занято единороссами. В областном Законодательном собрании большинство депутатов также относятся к «Единой России».

Задача, которую сейчас перед собой иркутское отделение партии - тщательная подготовка и победа на предстоящих выборах 10 октября. В этот день жителям региона предстоит избрать депутатов местных дум и мэров сразу нескольких крупных городов и районов. Всего 26 человек.

- Безусловно, сегодня мы обязаны работать на восстановление репутации «Единой России», потому она потерпела поражение в Иркутске, в Братске, в Усть-Илимске – это факт. Это не означает, что мы утратили позиции раз и навсегда, - говорит Людмила Берлина, экс-секретарь ИРО «Единая Россия».

Решать эти вопросы будет новый секретарь иркутского отделения политсовета. Он будет определён в ближайшее время. Как сегодня заявила Людмила Берлина, на этот пост выдвинут Александр Битаров, который сейчас является первым заместителем секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».