Перейти к основному содержанию

Деньги на лекарства ребёнку собрали

Кольчурина Катерина

Долгожданное событие произошло сегодня в семье, которой требовалась финансовая помощь. Восемь дней назад мы объявили акцию по сбору средств на лекарство двухлетней Полине Данилюк, страдающей редкой болезнью. И вот теперь жизнь малышки и её родителей станет немного легче.

Ей всего два года, а она уже на особой диете. Родители не кормят малышку сладостями, мясом, рыбой, молоком и кашами. Рацион ребёнка должен содержать минимум белка. Её организм, словно заколдованный, не перерабатывает его, а накапливает и преобразует в аммиак - настоящую отраву. Недуг Полины генетический и требует особого лекарства. Стоит одна упаковка 120 тысяч рублей. Её хватит на два месяца. Чтобы собрать деньги на его покупку, семья обратилась за помощью к горожанам.

- Вчера был решающий поворот событий. Мне позвонил мужчина и захотел передать мне деньги лично в руки. Он мне дал конверт. Я не ожидала, что там будет 150 тысяч, я никогда в жизни не держала такую крупную сумму денег, побежали слёзы, - говорит мама Полины Екатерина Данилюк.

Благодарность родителей Поли не знает границ. В общей сложности усилиями иркутян удалось собрать 170 тысяч рублей. Теперь лекарство, которое выписали врачи Российской детской клинической больницы, нужно купить за границей. Но препарат не зарегистрирован в нашей стране, а значит, на ввоз нужно особое разрешение. Для его получения в Минздрав России семья обратилась ещё в марте. Решения нет до сих пор.

Чтобы провести лекарство, есть два способа. Первый – контрабанда. Незаконно и рискованно. Второй - получить разрешение у московских чиновников. Эта процедура длительная и уже затянулась на много месяцев. Какой способ выбрать, сейчас семья пытается решить эту дилемму.

Решение нужно принимать как можно быстрее. На него сейчас может повлиять встреча, назначенная родителям в общественной приёмной Путина в Иркутске. Семья надеется, что им помогут ускорить процесс получения разрешения и вопрос с доставкой лекарства решится законным путем.