Перейти к основному содержанию

В ожидании света

Пологрудова Анна

В посёлке Пионерск, Шелеховского района, проблемы с электричеством.

Пара минут - и чай готов. Без газовой плиты в посёлке Пионерск не прожить. На электрической ни воду согреть, ни еду приготовить. Всё из-за перебоев с электричеством. Из-за резких скачков напряжения взрываются лампочки. Чтобы хоть как-то решить проблему, многие жители в Пионерска закупили стабилизаторы напряжения. Стоимость одного прибора - около 10 тысяч рублей.

- Всё равно не вытягивает. Там, например, 140, а он всего 2,5 киловатт тянет. Вот такая шкала у нас. В общем, из-за этого сильно, - говорит житель Пионерска Анатолий Тимофеев.

Перебои с электричеством сельчане терпят почти десять лет. После того как посёлок увеличился на несколько десятков домов, а многие жители установили в домах бойлеры, старая подстанция перестала справляться с нагрузкой. За электроснабжение Пионерска отвечает Шелеховская энергосетевая компания, она же должна реализовывать в посёлке и районе инвестиционную программу «Повышение надёжности электроснабжения и развития электрических сетей». Этот документ ещё в 2007-м был разработан и утверждён думой Шелеховского района, и его воплощение в жизнь многих депутатов сейчас не устраивает.

- Случай с Пионерском, как показало время, не единственный. К примеру, в посёлке Лесном установленные по программе улучшение электрификации подстанции подключены не в полном объёме. Депутатами думы Шелеховского района и мной лично перед администрацией неоднократно ставился вопрос об отстранении директора Чекунова от занимаемой должности, но по не зависящим от депутатов обстоятельств данный вопрос остается открытым, - говорит Феликс Макаров, депутат думы Шелеховского района.

Стоит отметить, что средства на реализацию инвестиционной программы Шелеховская энергосетевая компания собирает за счёт надбавки к тарифам и платы за подключение к электросетям.

Пионерск не единственный посёлок, который обслуживает это предприятие. На его балансе находятся и электрические сети Шелехова и ещё девять близлежащих посёлков. В их числе Олха и Большой луг.

Поэтому деятельностью Шелеховской энергосетевой компании заинтересовалась такая общественная организация области, как Антикоррупционный комитет. Его специалисты обратили внимание, на соотношение ряда цифр.

- Все работы велись через ЗАО СТЭЦ при отсутствии лицензии на проектные работы. За 2009 год якобы выполнили работ на сумму 7,6 млн рублей, заключено договоров о подряде в 2008-2009 годах на сумму более 35 миллионов рублей, - говорит Егор Батоев, председатель общественной организации Областной антикоррупционный комитет.

Эту и другую собранную информацию Антикоррупционный комитет планирует передать в прокуратуру. В свою очередь депутаты районной думы в ближайшее время снова поднимут вопрос о качестве работы Шелеховской энергосетевой компании. Ну а жители посёлка Пионерска просто надеются, что предстоящей зимой в их домах наконец-то будет свет.