Перейти к основному содержанию

Обсудим: итоги недели с Михаилом Моролёвым

Массальская Мария

Подошло время подвести итоги уходящей недели. В роли народного эксперта в нашей традиционной рубрике «Обсудим» сегодня выступает Михаил Моролёв. Мужчине 54 года, по профессии он школьный учитель. Михаил регулярно следит за событиями в городе и области, и по поводу каждой информации у него есть своё особое мнение.

В понедельник, 31 мая, в Иркутске прошло заседание комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока. Главная тема - квартирный вопрос северян. В нашем регионе более 13,5 тысячи переселенцев с территорий Крайнего Севера, и не все получили положенное по закону жильё.

- Раз обещала страна, конечно, нужно в первую очередь выделить жильё. Они на Север ради квартир и поехали, - говорит учитель Михаил Моролёв.

Во вторник, 1 июня, специалисты активно обсуждали последствия магнитной бури, которая была вторым геомагнитным возмущением за неделю. Природное явление отразилось на состоянии людей. Так, в больницы Иркутска в эти дни поступало вдвое больше пациентов с жалобами на высокое давление, головные боли и бессонницу.

- Работать им надо больше. Думаю, что когда работают, то набирают энергетику, тогда им становится легче, - считает наш народный эксперт.

В среду, 2 июня, в Иркутске пьяный водитель на тротуаре сбил двух школьниц и женщину. Последняя пострадала сильнее. От полученных травм на следующий день женщина скончалась. Заведено уголовное дело.

- Мы эту проблему в стране не решим никак, хоть как ужесточай. У нас всё куплено - всё продается, все покупается, - уверен Михаил Моролёв.

В четверг, 3 июня, в Иркутском районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Режим повышенной готовности действует и в области. Связано это с лесными пожарами. С начала пожароопасного периода в нашем регионе их было зарегистрировано 445.

- Автомобилисты едут, окурок кинут. На расстоянии пяти метров от дороги вообще нужно всю траву перепахивать, отсюда и пожары, - говорит Михаил Моролёв.

Сегодня, 4 июня, в Сибэкспоцентре открылась Тихвинская ярмарка. Там свои экспозиции представили лучшие предприятия города, а также можно было увидеть и купить сувенирную продукцию к 350-летию Иркутска.

- Тихвинская ярмарка должна проходить на Тихвинской площади, а так получается далеко от центра, многие не знают, - говорит наш народный эксперт.