Перейти к основному содержанию

В гости к Купалинке

Захарова Анна

Разучили четыре десятка обрядовых песен и вручную вышили национальные костюмы. Иркутская молодёжь готовится к знаковой купальской ночи. Вместе с ними хороводы водила и Анна Захарова.

Железная воля у девушки Воли. А руки - золотые. Рубаху к вечоркам расшивала целый год. Без пялец и канвы, согласно старинным белорусским канонам. И теперь, надевая костюм, как книгу, читает его по крестикам. Ромбики - символ семьи, завитушки - ключи от счастья.

- Обязательно должны быть со стоечкой, чтобы шейка была прикрыта как можно больше. Никакого декольте быть не должно. Также здесь обязательно должны быть манжеты, чтобы сюда не приходила нечистая сила. Никакие болезни не заходили, - говорит Воля Галанова, председатель молодежного клуба "Крывичи".

Вместо танцпола - ровное поле. Хороводы и танцы самые незатейливые. Чтобы и те, кому медведь на ногу наступил, без труда попали в такт. Пока не было дискотек, белорусскую молодёжь собирали вечорки. Сегодня репетиция - и лишний повод станцевать польку задом. Название эпатирует, но на деле это всё та же полька, только движения делают назад.

- Есть ошибочное мнение, что «полька» означает польский танец. На самом деле это танец, который танцуется в поле. Это старинный белорусский танец, существует много его видов, - поясняет Алексей Ермошкин, член молодёжного клуба «Крывичи».

Вечорки соберут молодёжь завтра, в канун купальской ночи. Она белорусская близняшка русского праздника Ивана Купала. Только отмечают её на месяц раньше. Древние верили, что в это время оживают духи.

- Разводили костёр, вокруг костра водили хороводы. Играли, танцевали, искали папоротника цветок, - рассказывает Олег Рудаков, председатель Иркутского товарищества белорусской культуры.

Героиня бессонной ночи Купалинка - наместница богов на земле. Её выбирают каждый год. За почётное звание Светлана готова бороться. Не пугают и четыре десятка соперниц. И ни одна не может носить этот титул дважды.

- Я её представляю очень весёлой, жизнерадостной. Ведь отец её бог огня, - говорит Светлана Федорченко, член молодёжного клуба «Крывичи».

Ночь, которую нельзя проспать, пройдёт завтра в усадьбе Сукачёва. Чтобы увидеть Купалинку, необязательно быть белорусом. Дверь в потусторонний мир открыта для всех желающих.