Перейти к основному содержанию

Поделились кровью

Чернышов Антон

В помощь каждому пациенту. Совместную акцию провели специалисты областной станции переливания крови и депутаты думы Иркутска. Сегодня рядом со зданием администрации города на сквере имени Кирова разместился мобильный пункт для забора крови, куда мог обратиться любой желающий стать донором.

Сдаёт кровь с улыбкой, хотя и впервые. Виктория Ларионова признаётся, раньше никак не могла найти время приехать на станцию переливания крови. Но сегодня передвижной кабинет оказался рядом с местом её работы.

- Каждый сам решает. Я давно собиралась, - говорит донор Виктория Ларионова.

В самый центр города мобильный пункт выехал в рамках соглашения о сотрудничестве между думой города и областной станцией переливания крови. Многие депутаты уже сдавали кровь, некоторые даже являются кадровыми донорами. Это те, кто сдаёт кровь регулярно. В их числе и председатель думы.

- Немножко необычно, потому что мы всегда сдавали кровь в стационарных пунктах. Здесь передвижной, но настолько комфортный, и я считаю, что очень современный. Призываю всех, кто увидит на улицах города этот автобус, посетить его и своим поступком помочь другому человеку, - говорит Андрей Лабыгин, председатель Иркутской городской думы.

Сегодня на призыв Андрея Лабыгина откликнулись 50 человек. Это хорошая цифра, но далеко не рекорд. Например, 1 июня в посёлке Усть-Ордынском в мобильный пункт пришли 138 доноров. Всего с того момента, как этот спецавтомобиль появился в области, здесь приняли около 1000 литров крови.

- Эти мероприятия важны. Автомобиль достаточно привлекательной внешности, установленный в центре города, на сквере имени Кирова, безусловно, привлекает внимание, даже человек, который сегодня не сдаст кровь, задаст себе вопрос, а может, стоит это сделать? – говорит Максим Зарубин, главный врач областной станции переливания крови.

При этом медики говорят, по большому счёту одноразовую сдачу крови нельзя назвать донорством. Чтобы приносить реальную помощь, сдавать кровь надо регулярно. Сделать это впервые можно будет 14 июня. В Международный день донора мобильный пункт разместится перед дворцом спорта «Труд».