Перейти к основному содержанию

Куда пропали летние кафе?

Власюк Евгения

Ещё несколько лет назад у стадиона «Труд», как и во многих популярных местах города, работало множество уличных кафе. Но сейчас их можно пересчитать по пальцам. Куда пропали палатки, выяснила Евгения Власюк.

Небольшой фонтан и цветущие кустарники - на летней террасе при ресторане создают атмосферу уюта. Первые восемь столов здесь поставили в прошлом году в качестве эксперимента. Опыт удался. И в этом году к веранде надстроили ещё один этаж.

- Столов у нас примерно 16. Есть возможность сдвигать столики, если компания большая пришла. Есть зона для некурящих, есть зона для курящих, - говорит официант ресторана Сергей Оруджев.

На подобную систему работы в Иркутске переходят многие рестораны. Террасы летом особенно популярны, ведь количество обычных летних кафе в Иркутске сокращается с каждым годом. В этот раз разрешение на работу получили только 18 палаток, хотя раньше было в десятки раз больше. Причиной резкого сокращения стали постоянные жалобы горожан.

- Организация летних кафе оставляла желать лучшего. Не было биотуалетов, например, - говорит Николай Блинков, руководитель Комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска.

Официально работать в этом году смогут пять кафе на заливе Якоби, по паре палаток в Ленинском районе, у ледокола «Ангара», на бульваре Гагарина и улице Урицкого. Это те места, где удалось найти компромисс с жителями близлежащих домов.

Остров Юность и бульвар Гагарина - раньше именно здесь была самая высокая концентрация летних кафе. Но из-за несоблюдения санитарных норм и шумового режима - здесь всегда громко слушали музыку и пели песни под караоке - предпринимателям пришлось убрать палатки. Вместо них остались киоски с мороженым и безалкогольными напитками.

Несмотря на это, в выходные дни при хорошей погоде сюда приходят сотни горожан. Но даже отсутствие летних кафе не сделало набережную чище. Как и прежде, бригады дворников вывозят отсюда сотни кубометров мусора.