Перейти к основному содержанию

Милиция должна стать сильнее

Неупокоев Петр

Как на фоне постоянного роста преступности сделать сотрудников милиции сильнее? Эта тема стала основной на международной конференции по улучшению боевой и физической подготовки в силовых структурах, которая проходит сейчас в Иркутске. Пётр Неупокоев убедился, вопрос как никогда актуален.

Бороться с мужчиной не боится. Курсант института МВД, двукратная чемпионка мира по универсальному бою Любовь Лузгина обучает боевым приёмам сотрудников монгольской полиции. Вступить в схватку с чемпионкой рискнули только двое полицейских. Хрупкая девушка легко справляется с обоими.

- Каждому человеку необходимо знать хотя бы какие-то боевые приёмы для собственной уверенности, а для сотрудника МВД это одна из основных тем, которую он должен не только освоить, но и выполнять на отлично, - считает Любовь Лузгина, двукратная чемпионка мира по универсальному бою.

В основном же на работу в милицию приходят выпускники юридических институтов, где боевые приёмы, а тем более стрельбу, не преподают. Таким сотрудникам тяжело противостоять вооружённым правонарушителям. Только за последний год в области произошло 80 тысяч преступлений, двести из которых - с применением холодного и огнестрельного оружия.

- Повысился уровень преступности, уровень правонарушителей, террористов и экстремистов, мы должны опережать его, - говорит Сергей Гальцев, начальник кафедры физической и пожарно-строевой подготовки ВСИ МВД.

Это и стало темой международной конференции по совершенствованию боевой подготовки среди сотрудников силовых структур. Она проходит в эти дни в Иркутске. На неё приехали представители из нескольких стран мира. Высшие чины, именитые спортсмены и политики обсуждают способы улучшения боевой подготовки в рядах защитников закона. Например, сотрудники Восточно-Сибирского института предложили своим курсантам оригинальный способ изучения рукопашного боя.

Специальный стенд сами курсанты института МВД называют «живым». Рядом с фотографиями лучших спортсменов и преподавателей встроен монитор, который практически круглые сутки показывает приёмы боевой борьбы и соревнования по рукопашному бою. Каждый может подойти и посмотреть.

Виртуальные приёмы, конечно, далеки от реальных, поэтому сейчас в силовых структурах планируют ввести регулярные курсы по боевой и физической подготовке для действующих сотрудников милиции. Главная задача для них - обезвредить преступника и самому при этом не пострадать.