Перейти к основному содержанию

Качели из автомобиля

Захарова Анна

Им скучно просто жить на улице Скушникова. Группа жителей предместья Марата решили устроить в своём дворе парад аттракционов и на две недели стали самоделкиными. Из подручных средств они смастерили игровую площадку для своих детей. Там есть качели, сделанные из кровати, и карусель из автомобиля. Анна Захарова решила протестировать эти самодельные конструкции.

Такие качели не найдёшь ни на одной детской площадке Иркутска: основание сделано из кровати, каркас из - труб. На сооружение ушло целых два дня. Зато сейчас качаться на ней могут сразу десять ребятишек.

На улице Скушникова настоящий бэби-бум. Подрастают 40 детей, но играть им было негде. Коллективный подарок детворе сделали родители. Мамы вдохновили на трудовые подвиги, папы взялись за дело и за две недели построили игровую площадку.

- Работали мы где-то с 8 часов вечера, как приходили с работы. И до 2 часов ночи. Жёны не отпускали нас, даже кормить выходили здесь, чтобы мы не расходились, - говорит Андрей Воробьёв, житель улицы Скушникова.

На карусель ручной работы Андрей сегодня смотрит без сварочного шлема. С этим аттракционом отец троих детей возился дольше всего. В ход пошли запчасти от старенькой «Мицубиси». Но основным стройматериалом стал металлолом. Работали под девизом «С миру по нитке, с дома - по железной трубе».

- Безопасность они проверяли сами. Садились на качели, прыгали, проверяли. Даже по нескольку человек, - говорит Любовь Землянская, жительница улицы Скушникова.

Милена может часами играть в песочнице. Раньше, чтобы построить замок, приходилось идти в другой двор. КамАЗ песка решил проблему. На него, как и на краски, тоже скидывались всем двором. Орудовать кисточками пришлось мамам, а дети взяли на себя роль экспертов.

- Больше всего мне нравятся фигурки, - говорит Милена Дулепова.

- Мне нравится оформление площадки. Всё это сделано для детей, - говорит Вова Шмаков.

Только горки не хватает. Даже самым очумелым ручкам не под силу её смастерить, а коллективному кошельку не хватит денег купить. Поэтому жители улицы Скушникова надеются на щедрый подарок от властей или депутатов. И верят, что будет и на их улице горка.