Перейти к основному содержанию

В маленьком городке жили гномы

Голубева Марина

«Подари мне жизнь» - проект с таким названием стартовал сегодня в кинотеатрах Иркутска. Десять мультфильмов создали дети, больные раком. На презентации побывала Марина Голубева.

Жили-были в маленьком городке гномы. Они болели. Жители не выходили на улицу, а только выходили на балкон и здоровались.

Эта история взята из жизни. Её авторы - дети, больные раком, которые месяцами лежат в отделении онкогематологии областной детской больницы. Выходить из отделения им нельзя, поэтому на презентации мультфильмов их нет. В зале воспитанники детских домов и взрослые.

- Это всегда плохо, когда дети страдают. Они, несмотря на то что страдают, ещё что-то творят. Замечательно, что есть люди, которые помогают им творить, жить, - считает Елена Наголова, посетительница презентации.

Организовали проект волонтёры и представители анимационной студии. Два месяца они ездили в больницу и занимались с детьми. Добавляли новые детали в уже известные сказки, придумывали и рисовали персонажей, а затем озвучивали героев. Несколько рисунков для мультфильмов сделал Антон Фокин. Он лежит в больнице с Нового года и верит в любимого мультипликационного героя.

- Предсказатель. Он им предсказал, что надо ходить почаще на улицу и выращивать цветы. И так они сделали, и у них всё было хорошо, - рассказывает Антон Фокин, один из авторов мультфильмов.

Дети сделали фигурки из пластилина, их также использовали в создании мультфильмов. Оживляли рисунки и поделки покадрово, с помощью обычного фотоаппарата.

- В процессе работы мы поняли, что ребята забывают о своих болезнях. Они погружаются в процесс, и это своего рода терапия, мульттерапия, - говорит Юлия Сапожникова, руководитель студии анимации.

Помочь маленьким пациентам может каждый. В пяти кинотеатрах города установлены ящики-копилки, в которые каждый может внести пожертвование, а в подарок получить диск с мультфильмами, которые нарисовали сами дети.

Акция «Подари жизнь» продлится до конца июня. Вырученные средства пойдут на покупку оборудования для отделения онкогематологии, чтобы ребята могли создать ещё много мультфильмов со счастливым концом.